руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
13:34
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / Парки и сады

Изменить категорию | Все статьи категории

Вилла Петролеа

Усилиями братьев Нобель на границе Черного и Белого городов была создана как поселок для служащих фирмы «Нефтяная вилла» (Вилла Петролеа, 1882-1883 гг.).
Появление «Нефтяной виллы» объясняется очень просто. Заводской район города, удаленный от центра почти на 8 км, был неблагоприятным и по природным данным, и по благоустройству, однако его считали приемлемым для проживания бакинского пролетариата. Но административно-технический персонал даже за крупное вознаграждение не соглашался работать, и тем более жить, в такой обстановке.
Именно поэтому Нобели, чтобы не лишиться приглашенных специалистов, создали для них самые благоприятные условия жизни.
Среди массы нефтяных резервуаров, амбаров, нефтеперегонных заводов у селения Кишлы появился крупный зеленый массив площадью около 10 га. Для его создания был приглашен известный специалист Э.Бекле. Этот выбор не случаен: под руководством Э.Бекле создавались многие сады и парки Варшавы.
Ознакомившись с участком, пропитанным нефтяными отходами, Бекле потребовал доставки плодородной почвы для парка. Вскоре к черногородской пристани фирмы стали причаливать баржи со свежей землей из Ленкоранского уезда. Более сложным оказался вопрос доставки пресной воды для полива. Однако фирма бр.Нобель нашла остроумный выход и «последовал приказ о том, чтобы наливные суда, возвращавшиеся с астраханского рейда, наполнялись волжской водой в качестве балласта и направлялись также к черногородским причалам».
В конце концов, на стыке Черного и Белого городов появился сад, названный Вилла Петролеа. Опытный садовод Э. Бекле, изучив природные особенности Апшерона, особое внимание уделил подбору пород деревьев, чтобы с их помощью эффектно решить планировочную и объемно-пространственную структуру Виллы.
Посадочный материал Бекле подбирал в Ленкорани, Тифлисе, Батуме и других городах, а также выписывал из питомников России и Европы. В парке Виллы произрастало около 80 000 кустов и деревьев, среди которых насчитывалось большое количество фруктовых.
Сложившаяся планировочная структура Виллы Петролеа определялась рельефом местности (с уклоном к морю), размещением жилых и других зданий и выбором направлений основных аллей. Множество дорожек и аллей подводили к сооружениям, перед которыми были разбиты площадки с цветниками или же группировались деревья. Главные аллеи выходили к видовым площадкам, откуда можно было сквозь густую зелень видеть заводские трубы Черного города, а далее - Каспийское море.
Кто был архитектором генерального плана и зданий с характерными для юга террасами, верандами и балконами, решенными в эклектичном духе с использованием романских мотивов, пока установить не удалось. Однако несомненно, что архитектор был: об этом свидетельствуют генеральный план Виллы, умело выполненная вертикальная планировка с учетом террас и композиционная идея парка. По-видимому, все это разрабатывалось безымянным архитектором при прямом участии Бекле.
Великолепный парк в промышленном пейзаже, расположенный на обширной территории, оказал положительное влияние на садово-парковую архитектуру Апшерона.

Source: интернет
 
Адрес: -


Журналы
Остров
© Leshinski