руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
09:55
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / Пивные традиции

Изменить категорию | Все статьи категории

О пивных бочках

Зачем выкатывают бочки
--------------------------------------------------------------------------------

Сегодня это самая настоящая редкость, которую стремятся сохранить на пльзеньском пивоваренном заводе. Эта традиция имеет вековую историю.
"В наше время этот процесс не использует практически ни один пивовар в мире. Очень жаль. Это здорово, что выкатывание бочек сохранилось хотя бы в Пльзни", - утешается маэстро бондарного искусства Ладислав Бештяк, работающий на заводе с четырнадцати лет.
В начале марта сорок деревянных пивных бочек покинуло пивоварские погреба для того, чтобы подвергнуться регулярной процедуре. "Я их вымою, просмолю и верну обратно. Это, конечно, моя работа, но, вместе с тем, и главное хобби", - говорит бондарь и пускается в разъяснения принципов выкатывания бочек.
"Сначала мы обдаем бочки паром, чтобы сошла старая смола, затем наливаем в них сорок литров новой смолы, разогретой до 220°С, закрываем крышку и переворачиваем". К сожалению, большинство пивоваров заменило деревянные бочки на бочки из нержавейки. "Как старому бондарю мне не нравятся эти новшества. Дерево есть дерево, пиво просто просится в него", - подчеркивает пан Бештяк.
С утверждениями мастера соглашается и руководство пльзеньского пивовара: "Мы практически единственное предприятие, соблюдающее старые традиции, и намереваемся следовать им и дальше. Это самая настоящая редкость, вызывающая неподдельный интерес у наших гостей".





Source: Chech Beer Report/"Plzensky denik"
 
Сайт: http://zapivom.ru/vsach.htm


Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine