руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
09:27
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / Пивные традиции

Изменить категорию | Все статьи категории

Пивная бутылка и самосознание русского общества.

Может ли бутылка, и пивная, в частности, отразить в эволюции своих форм тенденции развития самосознания русского общества? А почему бы и нет! Ведь она является немаловажным элементом культуры практически всех слоев его на протяжение вот уже более чем трех столетий. С ней шли и в бой, и на праздник, с ней делили и горе, и радость, ей доверяли самые сокровенные мечты и желания.

В России розлив пива в бутылки начался с XVIII века. Собственно же пивная бутылка, пожалуй, всецело принадлежит первой половине следующего столетия. Но хотя бутылка с пивом и пивная бутылка суть не одно и то же, однако, содержимое ее, т.е. пиво, есть для нас как раз тот критерий, который позволяет допустить некоторые обобщения.

Скажем прямо: Россия не создала своей бутылки. Она заимствовала ее в готовом виде с Запада. Вступив в бурный XVIII век, Россия довольно долго еще представляла собой огромный самодостаточный мир, увенчанный всесильной царской властью. Символом этого времени была бутылка-шар .

Петр Великий усилиями своей титанической воли разрушил старый патриархальный мир, облачив Россию в тесный камзол регулярного государства. Московская Русь уступила место Империи, опиравшейся на многочисленное, все более замыкавшееся на собственных интересах, военно-бюрократическое дворянское сословие. Символом этой новой эпохи стала бутылка бордоской формы в виде цилиндра с длинным горлом.

XIX век внес свои изменения в самосознание русского общества. Россия-победительница Наполеона и крупнейшая держава Европы, прямо таки раздувалась от чувства собственной значимости. В то же время, безнадежно отравленная ядом свободомыслия, она к концу николаевского царствования уже не желала мириться с жесткими ремнями идейных и сословных ограничений. Символ этого времени - приземистая пивная бутылка с пузатым горлом.

Великие Реформы 60-70x гг. ХIХ века коренным образом преобразили Россию. Выход на историческую сцену нового буржуа-"разночинца", все активнее заявлявшего свои претензии на лидерство в обществе, привел к появлению невиданной у нас формы пивной бутылки рейнской формы . С этого времени в России параллельно существуют две основных формы пивной посуды, олицетворяющие борьбу традиционного (сословного и закрытого) и демократического (массового и открытого) направлений развития общества: с плечами (бордоская) и без них (рейнская) соответственно.

XX век с его глобализацией капиталистических отношений вызвал к жизни рейнские бутылки сложной геометрической формы, несшие на себе яркий отпечаток техногенной мысли и напоминавшие шпили готических соборов . Однако, акселерация самосознания еще незрелого русского общества, игнорировавшего реальную действительность, привела к сильнейшим социальным потрясениям, уничтожившим бутылочные шедевры.

Коммунистическая власть, утвердившаяся на развалинах старой России, вернулась к прежним формам бордоской и рейнской пивных бутылок. К 30-м годам рейнская бутылка стала единственной формой, представлявшей пивную посуду. За семьдесят с лишним лет своего бытования советская пивная бутылка несколько раз видоизменялась, отражая то мощь сталинской эпохи, то вольности "оттепели", то дряблость "развитого социализма" .

Новый русский капитализм, неожиданно свалившийся на Россию в начале 90-х годов, возродил и некоторые старые традиции пивной стеклотары. Вновь появились бутылки бордоские и техногенные пирамидки.

Сегодня мы, стоя на границе тысячелетий и заглядывая в будущее, пытаемся понять: "Кто мы и куда идем?" Не поможет ли нам в этом пивная бутылка?

Глушкевич И.Л.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine