руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
16:56
Журналы
Остров
© Leshinski

Энциклопедия / Правила поведения в английских пабах

Изменить категорию | Все статьи категории

Как стать завсегдатаем

29.4.2006

По-английски, или
Как стать завсегдатаем

Во-первых, тщательно отберите свой паб. Если вы попали в Британию в туристический сезон, избегайте заведений, ориентированных на иностранцев, и больших пабов-ресторанов. Поищите уютное местечко где-нибудь на тихой улице, в пригороде или деревне. Убедитесь в том, что в этом пабе собираются завсегдатаи (см. главу "Кто есть Кто"). Зайдите для начала в несколько пабов и выберите тот, атмосфера которого вам подходит больше других.
Затем продемонстрируйте свою лояльность избранному заведению: приходите сюда как можно чаще - не реже трех раз в неделю. Оптимально, чтобы пару раз в неделю ваше посещение приходилось на вечер рабочего дня и один раз - на воскресный день. Визиты в рабочие дни продемострируют всем интересующимся, что вы серьезный завсегдатай, а не просто турист, приходящий по воскресеньям. Кроме того, в это время в пабах обычно довольно спокойно, так что у вас будет больше возможностей наладить контакт с сотрудниками и хозяином заведения. Что же до воскресенья, то днем обычно в паб приходят местные жители и завсегдатаи.
При первой же возможности предложите выпивку хозяину или бармену, обслуживающему вас. Используйте для этого приемы, описанные в главе "А себе?" Кроме того, постарайтесь не тянуть с завязыванием дружеского контакта с постоянными посетителями. Присоединяйтесь к разговорам у стойки и к ритуалу поочередной оплаты выпивки. Если вы привыкли к каким-нибудь экзотическим напиткам, то будьте готовы к тому, что вас станут поддразнивать.
Преимущества постоянства
Само слово regular ("завсегдатай") относится к целому ряду званий и позиций в пабном племени - от обычного члена до старейшины. Однако даже самый ординарный представитель этого племени испытывает чувства собственной важности и принадлежности к обществу - чувства, которые недоступны случайно зашедшим. Как только вас стали узнавать и относиться к вам как к дружелюбному, лояльному и постоянному посетителю, вы можете начинать пользоваться некоторыми преимуществами этого статуса:
При входе в паб или приближении к стойке вас станут приветствовать. Представьте: после долгого хождения по музеям и достопримечательностям, где вы не больше, чем анонимный турист, вы вдруг слышите дружеское "Привет, Димитрий!", "Добрый вечер, Алекс", "А вот и ты, Серж, а мы думали, ты в озеро свалился", или "Вовремя, вовремя, Макс, как раз твоя очередь платить!"
Хозяин и бармены знают, что вы пьете, и говорят "Как обычно, Ник?" или просто начинают наливать вам еще до того, как вы подошли к стойке.
У вас будет (или может быть) свое прозвище. Если вы станете ходить в один паб достаточно долго для того, чтобы люди поняли, что вы из себя представляете, либо выберите такое заведение, посетители которого особенно склонны использовать прозвища, то вы можете рассчитывать на собственное. Прозвище может оказаться не очень приятным, зато оно будет только вашим.
Появятся друзья, с которыми вы можете никогда не встретиться вне паба: большинство из них никогда не бывали друг у друга в гостях, и никто, собственно, не ждет приглашений. Но они друзья.
А также: информация, советы и помощь. Хозяин, сотрудники и другие завсегдатаи - лучший источник местных слухов и советов о том, как жить, куда ходить и что делать в конкретном районе. Это самое достоверное справочное бюро: вы можете рассчитывать на получение любой информации - от автобусного маршрута до лучшего отеля в округе.

Ответственность
Но наряду с преимуществами высокое звание завсегдатая накладывает и некоторые обязанности. Не беспокойтесь: они не слишком тягостны:
Вы должны всегда приветствовать хозяина, сотрудников и других постоянных посетителей, когда заходите в паб - даже в тех случаях, когда вы устали и не хотите никого видеть. Если у вас был действительно тяжелый день, то можете ограничиться несколькими наклонами головы и общим "добрый вечер" вместо того, чтобы называть всех по именам и интересоваться их здоровьем. Но совсем игнорировать процедуру приветствия не стоит: в таком случае лучше сходите в другой паб.
Вы всегда должны участвовать в ритуале кругового заказа. То есть нужно помнить, кто поставил вам стаканчик и ответить тем же как можно скорее; не вынуждайте других напоминать вам об этом.
Вы должны демонстрировать лояльность и уважение к вашему пабу, а также ко всем, кто в нем находится.
И, наконец, вы никогда не должны пользоваться своим привелигированным статусом. Не ждите, что вас обслужат у стойки "вне очереди"; если такое иногда и случается, то лишь потому, что знакомое лицо более заметно в толпе, или потому, что какой-нибудь не знакомый с этикетом турист, стоящий "перед вами", обидел бармена. Вы не должны завладевать вниманием хозяина или сотрудников паба, когда другие посетители ждут своей очереди; более того, вы как раз должны обратить на этих посетителей внимание бармена: Hey, you got customers here, mate!, если он по какой-то причине их не заметил.



Source: http://www.bbc.co.uk

Журналы
Женька и Ждун
© Portu