руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
16:05
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / Правила поведения в английских пабах

Изменить категорию | Все статьи категории

Он и Она

29.4.2006

He и She, или
Об отношениях полов

Многие британцы скажут вам, что паб - это последний бастион мужского верховенства. По их словам, женщины не могут (либо не должны) ходить сюда без сопровождения, что паб - это место, куда мужчины бегут от жен и детей, что паб - это единственное, что у них осталось, потому что здесь они могут быть настоящими мужчинами…
Лет 20 назад так оно и было. Теперь это скорее желаемое (для них), чем действительное положение вещей. Более трети посетителей пабов сегодня женщины; особенно ярко эта тенденция выражается в молодежных и студенческих заведениях. Естественно, что владельцы пабов всячески стараются угодить этой новой и быстро растущей категории посетителей, так что с каждым годом британские пивные становятся все более дружелюбно расположенными к женщинам.
Равные, но разные

Итак, что же скрывается за всеми этими фактами и цифрами? Как ведут себя в пабах мужчины и женщины? И каковы правила, которым подчиняется их поведение?
Может быть, вас это удивит, но реальность почти такая же, как и статистические данные. Это не значит, что в поведении мужчин и женщин в пабах нет совершенно никакой разницы: основные правила этикета в равной степени относятся и к тем, и к другим, но интерпретируют, а значит и выполняют они их по-разному.
Ритуалы общения

Поверхностный наблюдатель может решить, что ритуалы общения, которые соблюдают в пабе мужчины и женщины, совершенно различны. Однако при ближайшем рассмотрении вы обнаружите, что и те, и другие действуют в строгом соответствии с вышеописанными правилами.
Если нормы мужского поведения в пабе оттачивались на протяжении веков, то с женщинами все сложнее: они лишь недавно интегрировалисть в эту культуру. При этом, однако, дамы вовсе не пытаются слепо копировать мужские ритуалы. Женщины тоже иногда участвуют в мужских дискуссиях, однако с куда меньшим энтуазиазмом.
Комплименты
Участницы этого ритуала соревнуются друг с другом в искусстве делать комплименты. Предмет такого разговора, как и большинства ведущихся в пабах, неосязаем. Вы поймете, что разговор относится именно к этой категории, по его структуре: начинается все с того, что одна из собеседниц отпускает комплимент другой. По этикету, первой реакцией этой другой дожно быть смущенное отрицание, а затем - ответный комплимент. Он в свою очередь встречается самокритичным "нет, что ты!" и следующим комплиментом, опять отвергаемым - то ли в шутку, то ли всерьез, - и так без конца.
Этикет мужской беседы требует от участников не соглашаться друг с другом, опровергать взгляды друг друга, настаивать на своей индивидуальности, отличии от остальных. Таким образом они достигают определенной близости между собой, перерасти в рукопашную которой не дает традиция покупать напитки по очереди. Женщины - полная противоположность: от них этикет требует избегать провокационных заявлений и несогласия, постоянно подчеркивать общие качества, повторяя и усиливая высказывания и истории друг друга.
Подключиться к такой беседе очень легко. При условии, что вы женщина. Просто скажите комплимент, к которому не мешало бы присовокупить самокритичное сравнение. Ваша самокритика будет принята как повод для самокритики той особой, с которой вы заговорили, и вскоре вы будете втянуты в описанный только что содержательный разговор.
Если же вы мужчина, то имейте в виду, что британские мужчины считают этот ритуал нудным и пустым, а посему очень редко принимают в нем участие. Вы можете сделать женщине комплимент, касающийся ее внешности, но обычно такие вещи произносятся нарочито насмешливым тоном.
Когда другая женщина что-то рассказывает, просто поддакивайте ей. Если вдруг вы совершенно не согласны с собеседницей, то лучше просто промолчать. Если же вы мужчина, то ваше участие в подобном ритуале будет воспринято неоднозначно. Да, и не пытайтесь монополизировать диалог: женщины внимательно следят за тем, чтобы у всех была равная свободна самовыражения.
Парное общение
Ввиду всего вышеизложенного может возникнуть подозрение, что мужчины и женщины в пабах представляют собой два совершенно не смешиваемых вида гомо сапиенс, но это не так: исследования свидетельствют, что 27% британских мужчин и женщин, составляющих теперь постоянные пары, познакомились именно в пабах! Выходит, различия в соблюдении этикета не служат серьезным препятствием на пути межполового общения.
Мало того, паб, вероятно является самым подходящим местом для встреч и заведения знакомств. В отличие от кино, ресторанов и других общественных мест, пабы не ориентированы на посещение парами. Правила - такие, как отсутствие официантов и возможность завести беседу с кем угодно у стойки, - созданы именно для того, чтобы люди могли вступать в диалог легко и непринужденно.
В то же время, здесь отсутствуют какое бы то ни было сексуальное давление или ожидание, сопровождающие зачастую встречи в ночных клубах и на дискотеках: знакомства, как и все остальное, не воспринимается в пабах чересчур серьезно. Если вы приходите в паб один или одна, это не служит демонстрацией вашей доступности и готовности к новому знакомству, и если вы будете тихонько попивать свое пивко, то никто вам и не подумает навязываться.
Советы одиноким девушкам
Если вы договорились о встрече в пабе, не бойтесь идти туда в одиночку. Здесь вы в большей безопасности, чем на улице: вы под защитой сотрудников и хозяина заведения.
Если в пабе полно мужчин, и все оглянулись, когда вы вошли, не принимайте это на свой счет. Это означает лишь, что в этом пабе посетители обычно знают друг друга и автоматически смотрят на дверь, когда кто-то заходит.
Одни пабы более дружелюбны к женщинам, другие - менее. Если вы путешествуете в одиночку и ищете безопасного и приятного окружения, обратите внимание на признаки подобных заведений: надписи о том, что здесь подают еду, о том, что в этом пабе привечают детей, на дружелюбную улыбку, которой наградил вас бармен, когда вы вошли, на подшивку газет или журналов, лежащую на одном из столов.
Если вы хотите, чтобы вас оставили в покое, то чаще всего лучший способ - устроиться за столиком, а не у стойки: это своеобразный сигнал "не трогайте меня". Скорее всего, в таком случае вас действительно не тронут, особенно если вы дадите это понять и на языке жестов: примете позу замкнутости, станете подписывать открытки, займетесь чтением газеты, журналаи или чем-нибудь подобным. Однако если вас что-то или кто-то все же беспокоит, то найдите столик неподалеку от стойки, чтобы постоянно находиться под защитой персонала.
Если в пабе не слишком много народа, вы можете устроиться у стойки и поговорить с барменом. Если вы хотите завладеть его или ее вниманием на достаточно продолжительное время, не стесняйтесь предложить ему или ей выпить за ваш счет.
Различия в поочередной покупке напитков
Если у вас хватило сил дойти до этого места, то вы можете резонно заметить: все это, мол, очень интересно, но чересчур запутанно; я ведь не собираюсь писать диссертацию на эту тему, я просто хочу естественно выглядеть в британском пабе. Нет ли правил попроще?
Есть. Неважно, мужчина вы или женщина, неважно, с кем вы находитесь в пабе, но слова It's my round - what are you having? (Моя очередь, вам чего?) всегда воспринимается как жест дружбы. Этой строчки может не быть в вашем разговорнике, но она одна из самых полезных в английском языке.



Source: http://www.bbc.co.uk

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu