руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
15:14
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / Правила поведения в английских пабах

Изменить категорию | Все статьи категории

Как найти свой паб

29.4.2006

61 тысяча,
или Как найти свой паб
Если вы попросите местного жителя показать вам типичный паб, он может повести вас в заведение, которое выглядит в точности как на открытке или в туристической брошюре, потому что это, по их мнению, именно то, чего вы ждете. Этот паб вполне может оказаться очень приятным и дружелюбным и, если вам повезет, не переполненным другими туристами. Так вы можете получить представление о том, как выглядит вполне пристойный британский паб, но он все равно не будет типичным.
На самом деле, типичного британского паба не существует или, если вам угодно, существует по меньшей мере 61000 типично британских пабов. Они все разные. И все - типичные. И это неплохо, согласитесь: какими бы ни были ваши запросы, вы всегда найдете то, что вам по вкусу.
Если вы знаете, что вы ищете, и знаете, где это искать, то вы обязательно найдете свой идеальный паб.
Не ждите, что пабы разных типов будут как-то соответственно обозначены: их распознают по отделке, по внешнему виду, по поведению посетителей, типу обслуживания, музыке, напиткам и играм, в которые в них играют.
Местный паб
Британцы зачастую говорят о каком-то пабе "это мой местный паб" (my local). И это не обязательно ближайший паб к их дому, просто это их любимое место.
Когда ходить
Лучше всего вечерами и выходные дни. Если паб находится в жилом районе, то в рабочее время он может быть практически вымершим и оживать лишь по окончании рабочего дня. Если вы хотите спокойно поговорить с посетителями или сотрудниками паба, то приходите чуть раньше, когда заведение еще не заполнено.
Что искать
Внешние признаки
"Местные" пабы столь же древние и интересные с точки зрения истории, как и заведения, знаменитые на весь мир, но - в отличие от последних - они обычно не выставляют напоказ своего прошлого. Вряд ли вы встретите надпись "Паб XVII века" где-нибудь в жилом районе или пригороде. Даже очень живописные деревенские пивные чаще всего весьма скромно относятся к своему историческому прошлому. Фасады местных пабов обычно просты и непретенциозны: лишь вывеска и название. На окнах большинства из них вы наверняка увидите, информирующие о том, что здесь вы можете выпить, поесть, поиграть и посмотреть, скажем, спортивные программы по спутникому телевидению. Бывают и плакаты, и стойки, зазывающие на предстоящие события вроде живых рок-концентов или конкурсов.
Размер и расположение
Пабы могут быть любых размеров и очертаний. Обычное заведение, расположенное в центре города, бывает небольшим, хотя есть и исключения: можно найти заведения с двумя залами - public bar и lounge bar. Пригородные пабы обычно более просторны, а те, что находятся в жилых зонах, - просто необъятны.
Отделка
Здесь тоже могут быть вариации. Eсли вы ходите только по тем пабам, что отмечены в туристических путеводителях - с аккуратно огороженными каминами, колоннами из старых деревянных балок, подковами и другими тщательно поддерживаемыми свидетельствами исторического прошлого, - то отделка среднего "местного" паба на вас может произвести несколько удручающее впечатление. Здесь будут обычные стулья и столы, ненаборный паркет, прозаичные шторы, а на стенах - хаотичный набор картин, репродукций и купюр. Иногда обстановка имеет отношение к названию паба: в заведении под названием The Navy Arms вы можете увидеть корабли в бутылках, в The Horse and Hounds - охотничьи картинки, а в The Cricketers Arms - все, что так или иначе связано с крикетом. Однако многие названия трудно представить какими-либо конкретными деталями отделки: ну какие вещи ассоциируются, например, с именем The New Inn? Поэтому иногда владельцы мудро обходят связь с названием: так, в пабах The Red Lion вы вряд ли найдете живописные или скульптурные изображения львов вообще - не то что красных…
Посетителями могут быть люди всех возрастов, типов и социальных групп: "население" местных пабов отражает население района, в котором заведение находится.
Поведение в пабах обычно расслабленное: народ пришел сюда пообщаться. Местный паб - это место, где люди встречаются и ведут беседы, обмениваются новостями и шутками, спорят, празднуют и соболезнуют.
Напитки
Не заказывайте экзотические коктейли и небританские напитки (такие, как чай со льдом), даже если видите все необходимые ингредиенты: персонал сельских пабов может быть с ними незнаком. Остановитесь на пиве, сидре, крепких напитках или простых их сочетаниях либо на безалкогольных напитках - чае, кофе. Имейте в виду при этом, что вопрос об эспрессо или каппуччино в сельских пабах может быть не понят.
Еда
Еда, если вы ее и найдете, скорее всего будет простой и без излишеств: пироги, сосиски, сэндвичи, может быть жареная говядина. И почти все вам подадут с картофелем-фри. В подавляющем большинстве где-нибудь за стойкой складируются пакетики с орешками и чипсами. Если вы голодны и не видите никаких признаков еды, то все равно не стесняйтесь спросить: не помешает.
Игры
Местный паб - это место, где люди бывают подолгу. Некоторые могут заглянуть лишь для того, чтобы выпить и поболтать с приятелем, однако большинство приходит на целый вечер. Основная функция деревенского паба - это общение его посетителей, а посему - для создания дружеской атмосферы - здесь присутствуют и традиционные для игры: в большинстве местных пабов вы встретите дартс, бильярд, домино и прочее.
Музыка
В некоторых местных пабах есть музыкальные автоматы, в других сотрудники прокручивают для посетителей кассеты или диски. Иногда можно наткнуться и на выступление живой группы. Кое-где, правда, вещает обычне радио. А в других местах вообще никакой музыки нет. Так что не стоит полагаться на музыку (или на один из музыкальных стилей) как на главный критерий местного паба, если вы ищете именно такой. Однако музыкальный стиль может в принципе дать вам понять, что за публика собирается здесь. В некоторых районах может быть несколько пабов; один из них привлекает в основном молодежь - и тогда вы услышите громкий современный бит; другой - любимое место более солидной публики; там будет звучать что-нибудь ностальгическое.
*Большинство туристов, с которыми общались исследователи, искали "типичный британский паб". Особенно были озадачены этим вопросом американцы: им очень хотелось аутентичности: они добивались того, чтобы паб, в который они попадут - с его пивом, едой и даже барменом - был "типично британским". Сотрудники питейных заведений чаще всего с пониманием относятся к подобным поискам и уверяют, что тот паб, в который вы зашли, и есть "очень типичный".
*Один американский турист заявил владельцу деревенского паба, называющегося "Красный лев" (The Red Lion):
- Ваше заведение намного приятнее других пабов сети Red Lion, в которых я был".
Дело в том, что названия пабов часто повторяются, но это не значит, что они имеют между собой что-то общее. Вы можете найти White Horse, Red Lion, King's Arms, Rose & Crown и так далее едва ли не в каждом городе. Это не сети: каждый из них индивиуален, просто подобные названия очень распространены.






Source: http://www.bbc.co.uk

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski