руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
05:44
Журналы
Остров
© Leshinski

Энциклопедия / Самодеятельные театры Баку

Изменить категорию | Все статьи категории

Драматический коллектив клуба 26-ти под рук. А.Т.Лежнева

1950

Наш драматический коллектив Клуба 26-ти бакинских комиссаров - Дворца культуры работников советской торговли, наряду со Студенческим театром АзИИ, считался одним из ведущих в Баку самодеятельных драмколлективов.
Многочисленный и сильный по составу,он собирал на свои представления полный зал. И это были не только друзья и родственники участников.

В конце 50-х годов на полном серьезе обсуждался вопрос о переезде драмколлектива в полном составе в качестве профессионального Народного театра в Казахстан в г.Целиноград.
Алексей Тимофеевич Лежнев был талантлив не только как актер (ведущий артист ТЮЗа), но и как педагог.
Не все наши кружковцы продолжили артистическую карьеру, но были и те, кто впоследствии
выступали на сценах Русского Драмтеатра и Театра Юного Зрителя.

Наиболее известны воспитанники А.Т. Лежнева: московский артист театра и кино Юра Авшаров и Григорий Минников - конферансье, драматург эстрады, которого помнят любители передачи "Вокруг смеха".

Репертуар нашего Драмколлектива включал в себя и драмы,и комедии.Упомяну лишь запомнившиеся: "Коварство и любовь" Ф.Шиллера, "Чужой ребенок"В.Шкваркина, "Горе от ума" А.Грибоедова, "Сады цветут" Масса и Куличенко, "Гимназисты" К.Тренева, "Гостиница Астория" А.Штейна, "Золушка" Т.Габбе, "На пятом этаже" А.Городецкого, "Вчера в Касаткине" А.Зака и И.Кузнецова, "Слуга двух господ" К.Гальдони.

Такому репертуару мог бы позавидовать любой профессиональный театр !

Наглядным свидетельством той поры являются немногочисленные материалы, сохранившиеся у Евгения Кашепавы и его коллеги по драматическому кружку А.Киселева.


Текст статьи получен от Евгения Кашепава.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu