руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
28 апр.
06:50
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Каталог книг

Таками Косюн

Королевская битва (Battle Royale) / 1999

Роман японского писателя Косюна Таками структурирован как игра, что-то вроде "бродилки". И речь в нем идет об игре, в которую играют подростки, - что-то вроде "Зарницы". Но на выживание. И не на компьютере.

Пустынный остров, сорок два школьника. Все вооружены. Задача - истребить друг друга. Домой вернется только один - последний выживший. А если через семьдесят два часа в живых останется больше одного участника игры, то умрут все.
Такова в Японии недалекого будущего игра. "Веселая и добрая". Которую придумали захватившие власть националисты, желающие возродить самурайский дух нации. Называется она "Королевская Битва".

Роман японского писателя Косюна Таками кажется на первый взгляд очень жестоким. Как, собственно, и скандально известный одноименный фильм режиссера Фукасаку, вызвавший волну негодования у чиновников Министерства образования Японии и запрещенный к показу в Америке. Но это только на первый взгляд. Потому что "Королевская Битва", пропитанная духом войны, призвана показать, что есть жестокость, бессмысленность и беспощадность. Безусловная заслуга Таками в том, что он, в отличие от многих, не поет осанну насилию и "крутым парням". Он показывает, насколько эта реальность отвратительна.



АвторТаками Косюн
ЖанрДрама
ФормаРоман
ПереводчикКондратьев Михаил
Обзоры на интернете (URL)Анимаг
Добавилtitanic ®

Рейтинг: (5.0) Голосов: 1 Мнений: 1

Проголосовать  Опубликовать Ваше мнение 

июнь 6, 2006 20:46
(5) titanic
Страшная история. Невероятная. Слава Богу, что это всего-лишь плод фантазии автора. А, может, - и нет...
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. BakuPages.com не представляет сайты на которые указаны ссылки и не несет ответственности за их содержание. Указание ссылки на сайт не означает, что BakuPages.com одобряет или поддерживает деятельность сайта. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет и т.д., являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu