руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
08:04
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski
Все записи | Разное
понедельник, март 9, 2009

Возможности военной авиации Азербайджана

aвтор: B747 ®
 
Баку. Рашад Сулейманов – АПА.

Сегодня азербайджанские ВВС, созданные в 1992 году, считаются сильнейшими на Южном Кавказе по числу самолетов, современности и профессионализму пилотов.

За последние 9 лет Азербайджан, модернизируя и расширяя парк своих ВВС, захватил господство в воздушном пространстве Южного Кавказа. В ближайшие 5 лет возможности военной авиации страны будут еще более расширяться. Недавно было сообщено, что в 2008-2010 годах авиапарк ВВС будет на 50 процентов обновлен за счет современных боевых самолетов. До 2015 года он обновится полностью и пополнится JF-17 Thunder, Су-27, Су-30 и МИГами нового поколения.


ВВС Азербайджана развиваются по следующим направлениям:


Закупка новых самолетов и вертолетов;

Модернизация существующей авиатехники;

Модернизация центров управления полетами и командных пунктов;

Повышение профессионализма авиаотряда и управляющего персонала, современное обучение;

Расширение авиапарка за счет местного производства.


Военное положение, удобный рельеф, а также то, что основные авиабазы советской армии на Южном Кавказе находились в Азербайджане, обусловили развитие ВВС Азербайджана в период независимости республики. Отметим, что, согласно Фланговому Соглашению об обычных вооружениях в Европе, Азербайджан может иметь 100 военных самолетов и 50 вертолетов.


В настоящее время в авиапарк входят выпускавшиеся в советские времена Миг-21, Миг-23, Миг-25, Су-24 и Су-25, а также закупленные в 2006 году у Украины Миг-29 четвертого поколения, военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан советского производства, а также бомбардировщик Ту-16. В настоящее время обсуждается закупка у Пакистана самолетов JF-17 Thunder (гром). Кроме того, в арсенале ВВС выпускаемые в Чехии и Украине учебно-боевые самолеты L-29 и L-39, кроме того, сюда можно отнести входящие в парк Государственной пограничной службы и ДОСААФ легкие самолеты «Як» для перевозки десанта.


Основное место в вертолетном парке занимают вертолеты, производившиеся в СССР и производящиеся ныне в России – Ми-27, Ми-8 и Ми-6. В прошлом году был подписан договор о закупке в России Ми-171. помимо ВВС, вертолетные эскадрильи имеют ГПС и Внутренние войска, а также МЧС.


На баланcе ВВС Азербайджана находятся беспилотные планеры (PUA) марок «Orbiter» и «Aerostar» производства израильской компании «Aeronaytiks». Эти планеры впервые были продемонстрированы на военном параде в Баку в прошлом году. Как сообщает израильская пресса, в настоящее Азербайджан время ведет переговоры о приобретении PUA типа «Hermer» и «Heron-TP». Кроме того, республика интересуется PUA Heron.


Самолеты авиапарков стран Южного Кавказа (2008 год)

Марки

Азербайджан

Грузия

Армения


Mиг-21

21




Mиг-25

31


1


Mиг-29

49




Су-17

4




Су-24

19




Су-25

29

24

15


Су-27





JF-17

4/26




Ту-16





L-29

8

2

4


L-39

12

18



Ил-76

3




Як-52

12


16


Aн-12

1




Aн -24

1

1



Aн-32


1



Ту-134

1

2



Mи-24

49




Mи-8

13







Вертолетные парки стран Южного Кавказа (2008 год)




марки Азербайджан

Грузия

Армения


Mи-2

?

7

9


Mи-6

4




Mи-8

13

18

16


Mи-9

?


2


Mи-24

49

12

16


Mи-17

4


3


Mи-171

6




Bell UH-1H

-

8










Беспилотные аппараты


Азербайджан

Грузия

Армения


6

24

Нет



Пилотов Азербайджана готовят в Высшем военно-авиационном училище. Затем они проходят учебные полеты на военных базах. Проводится обмен опытом с Турцией, Украиной, США, рядом стран НАТО. Большую роль в подготовке военных летчиков играет Турция. Азербайджанские пилоты проходят специализацию в Школе пилотов Украины. В настоящее время военные летчики Азербайджана считаются военными пилотами, имеющими наибольшее количество вылетов на пространстве СНГ. Основной страной, участвующей в модернизации ВВС Азербайджана, являются США. В рамках Плана действий по Индивидуальному партнерству (IPAP), подписанного между Азербайджаном и НАТО, модернизированы военные аэродромы в поселках Гала и Гаджи Зейналабдин Тагиев. С целью обеспечения безопасности полетов на военных аэродромах установлено специальное оборудование. Построены здания для основных стартовых командных пунктов, инженерных пунктов управления и инженерных авиаслужб. В настоящее время обсуждается вопрос модернизации другого военного аэродрома (Кюрдемирская авиабаза). Обоими аэродромами пользуются самолеты НАТО для полетов в Афганистан. В 2008 году США выделили Азербайджану 4 146 848 долларов на закупку оборудования контроля за воздушным движением, соответствующего стандартам НАТО (средства навигации, освещения аэродромов, ILS и др.). На Даллерском аэродроме при содействии США установлена современная система контроля, не имеющая аналогов в регионе.


Отметим, что с сентября 2008 года Турция участвует в проекте модернизации центрального командного пункта ВВС. Согласно достигнутой договоренности, при помощи Турции центральный командный пункт будет построен на основе стандартов НАТО. Ожидается, что в ближайшие годы будут осуществлены совместные проекты, предусматривающие производство вертолетов АТАК, PUA и др.


Основным авиапоставщиком Азербайджана является Украина. В 2005 году с этой страной был подписан договор на 125 млн. долларов, и Украина обеспечила республику Миг-29 четвертого поколения.


Ведутся переговоры с чешской компанией «Aero Trade» на закупку самолетов L-39. По словам генерального директора компании Зденека Прокопа, в Азербайджан уже направлено несколько L-39. Официальный Баку более всего интересуется этими самолетами, и они были продемонстрированы на военном параде в Баку 26 июня 2008 года.


Августовские события в Грузии еще раз показали преимущества авиации в военных операциях. Российские самолеты, вторгшиеся в воздушное пространство Грузии с нескольких направлений, вывели из строя жизненно-важные объекты, инфраструктуру, открыв таким образом путь для беспрепятственного продвижения сухопутных войск. Оказалось, что официальный Тбилиси, уделявший особое внимание расширению вертолетного парка, оказался не готов противостоять истребителям Су и Миг, недееспособной оказалась и система ПВО страны. Именно с этой точки зрения можно считать положительным фактом развитие самолетного парка ВВС Азербайджана.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski