руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
04:37
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / Люди

Изменить категорию | Все статьи категории

Багиров Гаджибаба Агарза оглу

Гаджибаба Багиров родился 12 июня 1932 года в городе Баку. Зародившаяся в нем с юных лет любовь к театру привела его в 1947 году в актерскую студию при Азербайджанском государственном академическом драматическом театре.
Начавший самостоятельную творческую деятельность в 1950 году в Лянкяранском государственном драматическом театре, Гаджибаба Багиров в 1960 году был принят в актерскую труппу Гянджинского государственного драматического театра, а с 1962 года работал в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии. В 1989-1996 годах Гаджибаба Багиров являлся художественным руководителем организованного им Бакинского театра «Тенгид-Теблиг», а с 1996 года вновь связал свою судьбу с Азербайджанским государственным театром музыкальной комедии, где занимал должности художественного руководителя и директора.
Гаджибабе Багирову принадлежит особое место в азербайджанской истории культуры смеха. Образы, вошедшие в репертуар мастера, благодаря своим комическим оттенкам очень быстро снискали всеобщее признание и любовь. Роли, созданные им в соответствии с национальным менталитетом и сыгранные с присущим ему юмором, навсегда вошли в историю нашего театра музыкальной комедии.
Одна из самых характерных особенностей творчества Гаджибабы Багирова заключалась в том, что он мог раскрыть вызывающие симпатию тонкие комические моменты с помощью воплощаемых им образов. Актер, умевший превратить каждое выступление в настоящий праздник для любителей театра, призывал людей с помощью смеха избавляться от недостатков. Благодаря своему искусству, отличающемуся глубоким национальным колоритом, Гаджибаба Багиров стал одним из самых любимых нашим народом актеров. Мастер, стремившийся к моральному оздоровлению общества, своим многогранным творчеством достойно продолжил традиции жанра комедии в нашей стране. А работа, проводимая им как руководителем театра и организатором телешоу, выявила новые важные стороны его уникального таланта.
Наряду со сценической деятельностью Гаджибаба Багиров внес весомый вклад и в развитие азербайджанской кинематографии. Сыгранные им в кинофильмах разнохарактерные роли навсегда остались в памяти азербайджанского зрителя.
Мастер, приложивший все силы и умение для обогащения азербайджанской культуры, всю свою жизнь посвятил национальному театру. Гаджибаба Багиров, который смешил людей и заставлял их задуматься, даже в самые тяжелые для нашей современной истории моменты демонстрировал истинно гражданскую позицию.
Заслуги Гаджибабы Багирова перед развитием нашей культуры получили высокую оценку. Он был удостоен различных почетных званий и премий, в том числе высокой награды независимой Азербайджанской Республики – ордена «Слава».
Умер выдающийся мастер азербайджанского театра 4 октября 2006 года.




Source: Azertag.com

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski