руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
14:23
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / Абшерон: Архитектурные памятники

Изменить категорию | Все статьи категории

Замок в Селении Раманы

При приближении к селению Раманы, расположенному почти в центре Апшеронского полуострова, внимание привлекает сооружение на вершине холма, как бы составляющее с ним одно целое. Вблизи можно разглядеть остатки стен и донжона (военной башни)

Зодчий очень удачно выбрал место для замка на обрывистых склонах холма, затрудняющих подступ к замку и обеспечивающих ему доминирующее положение над окрестностью.

Использовав природные условия местности не только с утилитарной, но и с архитектурной точки зрения, зодчий сумел сочетать местную обстановку с общей несложной композицией сооружения, решенного в простых лаконичных формах, и башня является как бы завершением скалистого холма, а небольшой по объему замок создает впечатление мощного и монументального.

Разрушения времени затронули, главным образом, верхние части стен и донжона, и поэтому нет возможности сейчас судить об их первоначальном состоянии.

В композиционном отношении замок в селении Раманы в основном построен по принципам, обычным для всех аналогичных сооружений Апшерона.

Если в предыдущих случаях дворы и ограждающие их стены имели правильные очертания, то в этом замке площадка, на которой расположен замок, двор и стены, имеет в плане форму удлиненного многоугольника.
В углах и посередине восточной стены имеются башни.

Вход во двор расположен в западной стене и решен в виде портала, выступающего из плоскости стены.

Прямоугольная в плане башня расположена не в центре двора, а в его северо-западном углу, почти с трехметровым разрывом от западной стены.

Вход в башню находится не с южной ее стороны — основной большей части двора, куда открывает доступ входной портал, а с противоположной — со стороны узкого разрыва между башней и крепостной стеной.
Этот момент, несомненно, не случаен назначение входа в башню-донгкон, таким образом, продиктовано, вероятно, соображением чисто оборонительного порядка, стремлением зажать нападающего в этом узком проходе между башней и стеной и затруднить ему доступ ко входу в донжон.

Как и в Мардекянском замке, башня снабжена по углам полубашенками, а по высоте разбита на четыре яруса, из коих первый и последний перекрыты каменными Коробовыми сводами, промежуточные же два имели деревянные (не сохранившиеся) перекрытия.

Лестница, ведущая во все этажи, устроена, как обычно, в толще стены башни.
Но совсем необычно то, что ступени этой лестницы начинаются почти на уровне пола.

Наибольшие размеры замка (включая и стены) подлинной оси его территории составляют около 30 метров, а по короткой — 20 м башня же занимает площадь 9 X 7,5 м.

Полная высота башни и стен не может быть сейчас точно установлена; в натуре сохранившаяся часть стены имеет в высоту около 7—8 м, а башня—18 м.

Первый этаж имеет только один входной проем, последующие — узкие щели наподобие амбразур; несмотря на их форму, их размещение исключает возможность использования их для непосредственной защиты донжона в пределах двора.

По-видимому, они служили только для целей освещения помещения башни.

Сохранившиеся остатки верхней части башни указывают на то, что она увенчалась поясом машикулей для сбрасывания тяжестей на нападающих



 
Сайт: http://bakumonuments.ru/


Журналы
Тыловое
© Rosish