руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
16:32
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / Ханенде

Изменить категорию | Все статьи категории

Айгюн Бейляр (Гумбатова)

22.8.1975

Айгюн Бейляр (Гумбатова) родилась 22 августа 1975 года в Баку, столице Азербайджана. Отец – музыкант, играющий на таре, еще в раннем детстве заметил музыкальные способности дочери и отдал ее в музыкальную школу по классу нагарa (традиционный азербайджанский ударный инструмент). В 1987 году вместе с другими одаренными детьми Айгюн была зачислена в открывшуюся в Баку детскую филармонию. С этого момента и началась ее музыкальная карьера – сначала в детском филармоническом ансамбле, в котором она играла на нагаре, а потом и на большой сцене.

В 18 лет Айгюн была замечена талантливым музыкантом Бейляром Гулиевым, который пригласил ее в свой ансамбль. Несмотря на то, что родители Айгюн были против ее карьеры на музыкальном поприще, вскоре она стала солисткой ансамбля, а Бейляр обучил ее всем тонкостям исполнения мугама.

Именно в честь учителя Айгюн взяла свой псевдоним – Бейляр.

Продолжая работать в ансамбле Бейляра, Айгюн поступила в Бакинскую Государственную Академию имени Узеира Гаджибекова на народное отделение по классу вокала. Айгюн участвовала во многих театральных, концертных и государственных мероприятиях Азербайджанской Республики. В 2002 году Айгюн приняла звание заслуженной артистки Республики от президента Азербайджана Гейдара Алиева. Примерно в то же время у Айгюн появился собственный ансамбль – "Baylar Folk Mugam", с которым она в настоящее выступает на самых разных площадках – от правительственных и городских мероприятий до больших фестивалей.

В 2005 году покровительство над ансамблем «Бейляр фолк мугам» взял на себя продюсерский центр «Алагёз». При поддержке продюсерского центра в августе 2005 года Айгюн Бейляр приняла участие в грандиозном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» («Мелодии Востока») в Самарканде. В рамках фестиваля, который в 2005 году проводился уже в пятый раз, проходил международный конкурс исполнителей. Компетентное жюри выделило певицу среди многих именитых музыкантов и исполнителей из разных стран мира, присудив ей заслуженное первое место.

В настоящее время на счету певицы участие в крупнейших музыкальных фестивалях мира и многочисленные концерты в Азербайджане и России.

Журналы
Остров
© Leshinski