руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
20:07
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / Люди

Изменить категорию | Все статьи категории

Уджал Ахвердиев

Мы простились с ЧЕЛОВЕКОМ, а хочется сказать - что с СОЛНЦЕМ.

Столько добрых дел сделал этот человек, столько принёс света и тепла, столько сумел зажечь Бакинских сердец, что не измеришь…
18 декабря 2004 года в возрасте 44 лет умер гениальный художник, представитель интеллигенции нашего родного Баку – Уджал Ахвердиев. Он от начала до конца своей искрометной жизни был глубоко порядочным и высокообразованным человеком.
Отец его был известным художником, и в Уджале с детства заговорили «Гены художника».
В 1979 году он окончил художественное училище им. Азим-заде, в 1984 году Азербайджанский педагогический институт. Член Союза художников Азербайджана. Созданные им полотна демонстрировались на международных выставках: в Москве, Тбилиси, Абу-Даби, Франции, Тунисе, Австрии, Германии и Турции.
Многие его работы находятся в частных коллекциях: в США, Австрии, Германии, Финляндии, России…
Уджал любил суматошный Баку «Его воздух, его величавость, и даже его неряшливость». И как всякий патриот хотел жить, творить и умереть когда-то, именно здесь. И ради этого он отказался от эмигрировать из Азербайджана. «Я нужен здесь. Здесь моё место» - в этом он был уверен.
Узнав о внезапной смерти художника, откуда только люди не съехались в Баку проводить в последний путь. Для отца Серафима – настоятеля православной церкви (Уджал много времени уделял реставрационным и художественным работам в церкви) кончина Уджала стала невосполнимой утратой. Слова которые он сказал, стали достойным эпилогом жизни Уджала Ахвердиева:
«Вся Русская община Баку скорбит вместе с азербайджанским народом, родственниками и друзьями Уджала. И испытывает скорбь не только потому, что ушел от нас выдающийся художник , бывший один из знаковых фигур, но и потому что мы потеряли хорошего друга, который часто помогал всем добрым советом и делом. Особенно трагично то что он ушёл от нас так рано. Однако даже за короткий срок, опушенный ему судьбой, он успел создать и сделать больше, чем многие другие, прожившие весьма длинную жизнь».
Ангелом он не был – был ЧЕЛОВЕКОМ.
Вместе с солнцем ушла целая эпоха в жизни художественной интеллигенции нашей столицы.
Творя новую эпоху, мы постараемся быть верными его памяти.

Работы - http://www.azgallery.org/artgallery/artists/hagverdiyev.ujal-37/hagverdiyev.ujal/hagverdiyev_37a.html
Фотографии Уджала в категории Люди в фотоальбоме - http://baku.ru/cmm-glr-list.php?cmm_id=55&glr_id=639 (photoes by AGULYA)

Source: газета "AND" выпуск №20-21 Вячеслав Бакинский UGURLU ken_12 AGULYA
 
Сайт: http://baku.ru/frmpst-text.php?frm_id=103747&frmpst_id=1245533&usp_id=0&cmm_id=0


Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine