руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
15:34
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / Информация по популярным темам о здоровье

Изменить категорию | Все статьи категории

Цистит (взрослые)

7.12.2004

ЦИСТИТ

Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Цистит является одним из самых распространенных воспалительных заболеваний мочеполовых органов и относится к категории lower urine tract infections (инфекции нижних мочевых путей) . Болеют циститом в основном женщины. Это связано с определенными анатомическими особенностями женского организма - по короткому и прямому женскому мочеиспускательному каналу инфекция легко может проникнуть в мочевой пузырь.
Возникновение цистита у лиц мужского пола (наиболее часто-после 50 лет) может быть связано с простатитом (воспалением предстательной железы), доброкачественными, или злокачественными перереждениями предстательной железы, или патологическим сужением уретры .

Причины возникновения цистита

Циститом может заболеть женщина любого возраста. Особенно вероятно развитие заболевания при следующих обстоятельствах.
·При переохлаждении организма, и, особенно при переохлаждении области таза, например, после сидения на холодном камне, после длительного прибывания в холодной воде.
·Длительное сидячее положение: специфический род занятий, например, работа за компьютером и Вы не встаете со своего очень удобного кресла по 4-6 часов, что влияет на циркуляцию и в некоторой степени приводит к застою мочи.
·Частые и длительные запоры.
·Если вы предпочтение отдаете очень острой пище, пряностям, любите пережареную пищу и не пьете достаточно жидкости после еды, то повышается риск развития ряда урологических заболеваний .
.Перенесенные урологические, гинекологические или венерические воспалительные заболевания , особенно в том случае, если вы не уделили своему здоровью достаточно внимания, не долечились или пытались лечиться самостоятельно.
·Любые другие состояние, способствующие угнетению иммунной системы вашего организма (например, перетренированность у спортсменов, регулярное недосыпание, переутомление, неполноценное питание, cтресс и проч.)
. Алкоголь ( некоторые медицинские источники ставят алкоголь в ряд причин, способствующих появлению цистита)

Что способствует возникновению цистита?

В первую очередь, это может быть несоблюдении правил гигиены, в том числе и гигиены половой жизни, особенно женщинами.

Каковы проявления цистита?

Заболевание часто начинается остро. Главное его проявление - частое и болезненное мочеиспускание малыми порциями, ощущение жжения во время мочеиспускания. Иногда больным приходится мочиться каждые 15-20 мин. Возникают императивные позывы к мочеиспусканию (позыв без выделения мочи). Во время мочеиспускания, а иногда и вне его, отмечаются тянущие боли в надлобковой области. Иногда отмечается неудержание мочи. При выраженных проявлениях цистита возможно выделение крови с мочой. Моча становиться мутной.
При легкой степени заболевания, общее состояние больного не стадает, температура не повышается.
В тяжелых случаях заболевания отмечается повышение температуры, возможно появления тошноты, рвоты, присоединение upper urine tract infections (инфекций верхних мочевых путей), таких , как пиелонефрит.
Иногда симптомы цистита могут исчезать и без особого лечения, но это не значит, что обращать внимание на цистит не нужно и все само по себе и так пройдет!

Что сделает уролог, если вы к нему обратитесь?

При цистите уролог иногда проводит еще одно исследование (помимо обычных анализов крови и мочи) - цистоскопию (это чаще рекомендуют при хронических циститах). Мочевой пузырь при этом наполняется специальной жидкостью и в него вводится цистоскоп - специальное оптическое устройство, позволяющее "посмотреть" на состояние мочевого пузыря изнутри. Эта процедура при цистите неприятная, но довольно безболезненная, особенно если доктор использует обезболивающие средства.
Лечение
Грамотное лечение заключается не только в подавлении, “убивании” колонии бактерий, но и в востановлении нормальной микрофлоры нижних мочеполовых путей, чему помогает укрепление иммуной системы и полноценное, здоровое питание с достаточным содержанием витаминов. При необходимости (только при необходимости!) врач (и только врач!) может назначить определенные препараты для укрепления –восстановления иммуной системы организма. Так же советуем посоветоваться с врачем или другим дипломированным специалистом в области альтернативной медицины какие из продающихся в большом количестве натуральных добавок, трав и т.д. лучше использовать для укрепления защитных свойств организма.
Лечение заключается в обильном питье и исключении из питания жареных, острых, пряных, маринованых продуктов. Так же рекомендуется тепло, особенно в холодные осенне-зимние периоды: теплое нижнее белье, теплые брюки. Проводится курс антибактериальной терапии (по показаниям врача и в зависимости от типа микроорганизма, вызвавшего воспалительный процесс ). Ни в коем случае по совету друзей не принимайте попавшийся под руку, находящийся где-то в доме антибиотик, оставшийся от предыдущих лечений других заболеваний! При благоприятном исходе заболевание длится примерно от 5- до 10 дней. После проведенного курса терапии наступает выздоровление.
При неправильном лечении, позднем обращении к врачу, самолечении, возможно развитие ХРОНИЧЕСКОГО ЦИСТИТА, лечение которого намного сложнее и добиться полного выздоровления довольно сложно!!!
Как избежать появления цистита?
Профилактика цистита для женщин заключается в первую очередь в исключении и уменьшении действия факторов, вызывающих возникновение цистита, а также в соблюдении правил личной гигиены. Не носите плотное обтягивающее нижнее белье, которое способствует нарушениям циркуляции, старайтесь употреблять меньше острой пищи, алкоголя. Cтарайтесь не переохлаждаться. Если у вас сидячая работа, прерывайтесь каждый час-полтора и минут 5 просто постойте или пройдитесь. Если вы страдаете запорами, то по этому вопросу тоже проконсультируйтесь со своим врачом! Регулярно посещайте гинеколога.


Source: Популярная медицинская энсиклопедия: http://www.doctor.ru
loading загрузка

Журналы
Женька и Ждун
© Portu