руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
15:28
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / Информация по популярным темам о здоровье

Изменить категорию | Все статьи категории

Тонзилит, острый

28.11.2004

Тонзилит- это воспаление и инфицирование миндалин, которое чаще всего встречается в детском и молодом возрасте. Раньше у врачей была тенденция удалять миндалины, теперь же многие специалисты полагают, что лучше их сохранить, если только они не становятся инфицированными постоянно и не превращаются тем самым в хронический источник инфекций для других органов.
Лечение:

Ароматерапия
Эфирные масла не предназначены для внутреннего употребления, разве что под наблюдением квалифицированных медиков, а местное лечение эфирными маслами многими пациентами воспринимается как довольно неприятное. При тонзилите эфирную терапию лучше использовать для поддерживающего лечения, употребляя вместе с паровыми ингаляциями бензойную смолу, эвкалиптовое или тимьяновое масла.

Траволечение
Следующие травы считаются более эффективными при лечении тонзилита: мирра (Commiphora molmol), тимьян (Thymus vulgaris) и шалфей (Salvia officinalis).
Чтобы не было повторных атак тонзилита, можно ежедневно принимать чеснок, в капсулах или дольку свежего.
Очень хорошей травой для борьбы с хроническими тонзиллитами является эхинацея (Echinacea angustifolia, или Е. purpurea). Она успешно повышает иммунитет, а принимать ее можно либо в таблетках, либо в виде настойки - по 20 капель 2 раза в день.

Натуропатия
Функция миндалин состоит в улавливании и удалении болезнетворных бактерий, которые в противном случае стали бы причиной более серьезных проблем. А это означает, что сами миндалины инфицируются гораздо легче других органов. От этого может произойти заражение также и аденоидов, что влечет за собой отек носоглотки. Если эти симптомы имеют место, полезно на некоторое время исключить из диеты молочные продукты, особенно холодные. В любом случае пейте побольше жидкости, особенно полезны фруктовые соки. Сок свежевыжатого лимона, смешанный с небольшим количе ством меда, является хорошим мест ным антисептиком.

Некоторым пациентам при тонзилите помогает холодное питье, часто можно услышать, что советуют попить холодного апельсинового сока. Будьте осторожны с этим видом лечения: у многих пациентов такой метод лечения вызывает резкое ухудшение состояния, еще большее прогрессирование воспаления, под-ем температуры.

Повторные атаки тонзиллита могут потребовать более профессионального лечения.



Source: Популярные методы лечения заболеваний уха, горла, носа- С.М. Тарасов

Журналы
Куплю остров
© Portu