руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
12:14
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Герр Виктор Федорович - профессор химии, репрессирован

1875 - 1940

ГЕРР Виктор Федорович, 1875 года рождения, уроженец с.Тамань, бывш.Полтавской губ.(УССР), до 1913г. германскоподданный, гр-н СССР, беспартийный, сын домовладельца.

До ареста - заведующий кафедры по органической химии Аз.Пед.института, профессор химии.

В 1914 году арестовывался по подозрению в шпионаже бакинским жандармским управлением, через 10 дней был освобожден.

Арестован 31.III.1940 года.

Обвиняется по ст.ст.68 УК Аз.ССР.

Расстрелян.

Из обвиненительной записки:

Агент германской разведки. Завербован в 1913 году резидентом германской разведки БЕНЕДИКТОМ, тогда владельцем перевозочной конторы в Баку (выехал за границу).

В 1920 году с ГЕРРОМ по шпионской работе от имени БЕНЕДИКТА связался приехавший из-за границы фон - ВАКАНО, бывш.владелец пивоваренного завода в Баку. Получил от ГЕРРА шпионские материалы о количестве экспорта нефтепродуктов, их качестве, настроениях, инженерно-технического персонала, а в 1921 году связал ГЕРРА с резидентом той же разведки ПЕНГУ Максом Адольфовичем, (осужден к ВМН), бывш.директором нефтеперегонного завода им.Андреева в Баку.

В 1928 году ГЕРР через ПЕНГУ установил шпионскую связь с приехавшим из Германии ВИРТОМ (выехал за границу) и в 1931 году с ВАГНЕРОМ (находится в Германии), которым передал шпионские материалы о коксовальных печах беспрерывного действия, о способах получения высококачественного бензина на реконструированных печах системы пиккерита и о выделении азокерита из мазута.

В 1934 году установил шпионскую связь с БЕГИНЕРОМ Ричардом Юрьевичем (находится в Германии), а в 1937г. с СУРАБЕКОВЫМ Георгием Семеновичем (арестован), которым до дня своего ареста передавал сведения о способах получения моторного бензола из газа, о специальных видах асфальта из гудрона, отчеты о замене нитробензола нитроксилолом для селективного выделения масел из сырых дестилатов, об опытах выделения аронетики из керосина нового дестилата при помощи форфулола и о содержании аронатики в сураханском бензине.

Во вражеской работе изобличается показаниями ГЕЛИНЕРА Р.Ю., СУРАБЕКОВА Г.С. (арестованы) и очными ставками с ними.




© Jonka

Source: http://stalin.memo.ru/spiski/tomi13.htm

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine