руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
11:06
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Гукасовы, братья - нефтепромышленники

Предприниматели в бакинской нефтяной промышленности. Происходили из купеческой семьи.

Павел Осипович (1858-?) - коммерции советник, потомственный почетный гражданин, окончил Московскую практическую коммерческую академию, в 1878 году – Дрезденский политехнический институт.
Занимал руководящие должности в 13 российских компаниях. Управляющий заводом «Каспийского товарищества» (нефтяная фирма в Баку), в 1887 году участвовал в преобразовании товарищества в акционерное общество, стал его директором, с 1889 года – председатель правления.
Член правлений компании «Каспийский трубопровод», общества «Электрическая сила» в Баку и т.д.
Был председателем съездов бакинских нефтепромышленников (1890—1906, 1915—17). В 1906—12 член Государственного совета от торгово-промышленнной курии.
В 1890-1906 и 1915-1917 годах занимал пост председателя совета съездов Бакинских нефтепромышленников; приглашался на совещания в Министерство финансов, Министерство промышленности и торговли, другие ведомства по вопросам о тарифах, экспорте, сдаче казенных нефтеносных земель в аренду частным лицам и т.д.
С 1916 председатель совета Русского торгово-промышленного банка.
Почетный мировой судья в Баку, председатель попечительского совета Бакинских коммерческих училищ.

Его брат Абрам Осипович (1872-1969 гг.), потомственный почетный гражданин, окончил Лазаревский институт восточных языков (1890), учился на физико-математическом факультете Новороссийского университета (Одесса), с 1864 года – в Лейпциге. Доктор естественных наук (специалист в области геологии), доктор философских наук (1898 г.). С 1899 года – представитель «Каспийского товарищества» в Европе (поселился в Лондоне). В 1907 году основал в Великобритании судостроительное общество «Болтинг трейдинг и Ко;». Состоял в руководстве 7 российских компаний.

Братья Гукасовы сотрудничали с крупнейшими нефтяными магнатами Нобелями и Ротшильдами, но при этом стремились к завоеванию собственных рынков сбыта, действуя в этих целях с другим крупным армянским нефтепромышленником в Баку, А.И. Манташевым. В 1902 году Каспийское товарищество и «Манташев А.И. и Ко;» создали в Великобритании совместную фирму «Хоумлайт ойл Ко;», которая установила партнерские отношения с английской компанией «Бритиш петролеум».
На внутреннем нефтяном рынке России Гукасовы пытались потеснить позиции Нобелей и Ротшильдов.

Уступив в 1902 году «Нобмазуту» исключительное право продажи мазута в России, Каспийское товарищество сумело создать в стране свою сеть продажи других нефтепродуктов. Павел Осипович вошел также в состав правления Московско-Кавказского нефтяного товарищества, созданного в 1902 году группой московских предпринимателей во главе с Найденовыми.

Сферу взаимоотношений руководства «Каспийского товарищества» с рабочими курировал третий брат – Аршак Осипович Гукасов (в 1906-1915 гг. занимал пост председателя совета съездов Бакинских нефтепромышленников). По отношению к забастовочному движению среди рабочих А.О. Гукасов занимал жесткую позицию. В 1905-1906 гг. Гукасовы участвовали в организации вооруженного подавления массовых забастовок, которые охватили нефтяные предприятия в Бакинском районе.

В 1906 году П.О. Гукасов избран в Государственный совет от промышленной курии, после чего переехал в Петербург. Вошел в состав правления Русского торгово-промышленного банка (с 1916 года - председатель правления). Избран членом совета съездов представителей промышленности и торговли. В 1912 году вместе с А.И. Путиловым, С.Г. Лианозовым, рядом других финансистов и промышленников организовал новую международную нефтяную монополию «Русская генеральная нефтяная корпорация» для конкуренции с ведущими экспортерами нефтепродуктов из России Нобелями и Г. Детердингом.
В 1912 году вошел в состав ЦК партии прогрессистов. С 1915 года - член Центрального военно-промышленного комитета. В 1916 году П.О. Гукасов вошел в состав созданной при его участии нефтяной секции при совете съездов представителей промышленности и торговли. Выступал против установления государственной монополии в топливной промышленности.

После октябрьского переворота 1917 года Гукасовы эмигрировали. В 20-х гг. — активные деятели контрреволюционной организации «Торгпром» в Париже.

А.О. Гукасов основал в Париже судостроительное общество нефтеналивных судов (на его верфях построено 21 судно). С 1925 года финансировал издание газеты, затем журнала «Возрождение». Основал Фонд имени братьев Гукасянц.


© Jonka

Source: http://www.museum-rogwu.ru/faces/detail.php?ID=136 Материалы по истории СССР, т. 6. М., 1959
loading загрузка

Журналы
Женька и Ждун
© Portu