руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
19:13
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Араблинские - потомки генерала Араблинского

Личность генерал-лейтенанта Балакиши Алибек оглы Араблинского занимает далеко не последнее место в истории российской армии. Полвека он отдал военной службе, и на протяжении этого времени участвовал во всех военных кампаниях российской армии, принимал участие в Крымской и русско-турецкой войнах. За безупречную службу и проявленную храбрость генерал Араблинский был награжден орденами Святого Станислава первой степени, Святой Анны первой степени, Святого Владимира второй степени и именной саблей. Судьба разбросала многочисленных потомков генерала Араблинского по разным странам.
У генерала было четверо детей - три дочери и один сын.

-Генерал Араблинский похоронен в Дербенте. Но родом он из села Тала Закатальского района. Лет в 12 вместе с сыном Шамиля его отправили в Петербург учиться в кадетском корпусе. По окончании он был принят на военную службу и всю жизнь прослужил в российской армии. В 1896 году он вышел в отставку и царь даровал ему имение под Дербентом, рядом с железнодорожной станцией Араблинка. Она названа в его честь.

Фамилия русифицирована, он получил ее в кадетском корпусе. Он родился и в детстве жил в квартале «Араблар», то есть арабском. В России ему дали потомственное дворянство и фамилию Араблинский.

Дочь генерала - Сона ханум вышла замуж за нефтяного магната Тагиева. По семейным преданиям, в Сону ханум был влюблен актер, который взял себе псевдоним Араблинский. И долгие годы в Азербайджане знали только артиста Араблинского, убитого в 19-м году. В БСЭ под фамилией Араблинский фигурировал именно артист. Семьи двух других дочерей эмигрировали в Турцию и в Германию.

Один потомок был начальником управления гражданской авиации Азербайджана, другой - профессором Бакинского медицинского института, другой – работает штурманом Азербайджанских авиалиний. Одна проживает в Баку, вторая - в Москве Один правнук генерала Араблинского - доктор медицинских наук, ведущий рентгенолог АО «Медицина», второй – заместитель генерального директора научно-производственного объединения измерительной техники в Королеве, третий – частный предприниматель в Санкт-Петербурге. Еще один праправнук – руководитель кардиологического отделения научно-практического центра интервенционной кардиологии. Некоторые из старшего поколения расстались в годы революции и снова встретились только в 60-х годах.

Разветвленный клан Араблинских поддерживает отношения. До развала Союза встречались несколько раз в год.



© TBS
loading загрузка

Журналы
Женька и Ждун
© Portu