руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
14:26
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Ахмедов Наджмеддин - общественный деятель и поэт

23.6.1922 - 1995

С именем Н.Ахмедов неразрывно связана целая эпоха в развитии экономики и укреплении международных связей нашей страны.
Продолжая дело, начатое старшим братом Агамирзой Ахмедовым — видным общественно-политическим деятелем Азербайджана 40-х — 60-х годов прошлого века, бывшим мэром Баку в самые тяжелые для столицы 50-е годы, и следуя его примеру, Н. Ахмедов более 10 лет работал на посту секретаря Наримановского РК КП. Все эти годы он благоустраивал этот район города, превращая пустыри в образцовые уголки отдыха, руководя строительством крупных промышленных предприятий, ставших впоследствии основой экономики нашей страны.

Будучи в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого столетия председателем Бакинского городского исполнительного комитета ( кстати, это единственный в истории нашей столицы случай, когда два родных брата в разные годы, но одно и то же время — 5 лет — руководили ею), он внес неоценимый вклад в расширение и укрепление международных связей нашей Родины с различными городами мира. Именно в те годы побратимами Баку стали Неаполь, Хьюстон, Даккар, Майнц, Сараево и др.

Наджмеддин Ахмедов был известен как человек утонченного вкуса, прирожденный архитектор, созидатель. И многие знали, что, занимая ответственные посты, выполняя важную государственную работу, он в свободное время любил играть на сазе, прекрасно рисовал, писал стихи.

Рожденный в селе Ангихаран Шамахинского района Азербайджана, там, где «горы спорят с небом», где сама природа вдохновляет излагать свои мысли в рифму, Наджмеддин Ахмедов, уже в 23-летнем возрасте обессмертивший свое имя, долгие годы скромно умалчивал о ниспосланном ему с небес поэтическом даре. Его стихи, написанные на родном азербайджанском языке, поражают своей певучестью, мелодичностью, богатством запоминающихся образов, философской глубиной, простотой слога и удивительной сердечностью.

из статьи "ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ, ИЛИ ПОЭМА О ЛЮБВИ", опубликованной в газете "Вышка" 9.08.2002г.

Всю статью целиком и обсуждение по ней можно прочесть на нити:
http://baku.ru/frmpst-text.php?cmm_id=276&usp_id=0&frm_id=226845&frmpst_id=6848022



© Jonka

Source: http://vyshka.azeurotel.com/arxiv/2002/32/6.htm

Журналы
Женька и Ждун
© Portu