руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
17 апр.
03:30
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Гурвич Григорий Ефимович-режиссер

24.10.1957 - 5.11.1999

Гурвич Григорий Ефимович родился 24 октября 1957 года, в г. Баку. В семье известного журналиста.
Вспоминает Гришина мама - Майя Шик: « Когда Гриша родился, его отцу Ефиму Григорьевичу было 40 лет, к этому времени он уже 14 лет возглавлял Азеринформ , работа была ответственной, домой приходил поздно, общение с сыном было не частым, но именно благодаря ему мы имели возможность попадать на все спектакли гастролирующих театров. Уже тогда театр стал необходимым и важным моментом в жизни Гриши. »

Он унаследовал от отца серьезные черты характера, оба они были очень ответственными людьми, надежными порядочными. В школе он учился нормально, но не блестяще, потому что главные его интересы были после уроков, а после занятий начинались репетиции. Репетировали всё : танцы, физико-математические КВНы (134 школа была с математическим уклоном). Он был всегда окружен друзьями. Уже тогда он сформировался как человек, руководящий творческим процессом, как режиссер.

После окончания школы, в 16 лет, он решил поступать в ГИТИС, но родители его отговорили, сначала Университет – потом театральное. Окончив филологический факультет БГУ, Г.Гурвич не забыв мечту, едет в Москву, где в 1981г. Поступает в ГИТИС, на курс Марии Осиповны Кнебель, а потом и вовсе переезжает из Баку в Москву.

Вспоминает мама : « Обустраивала его быт, возила вещи из Баку в Москву, вскоре переехала на совсем ».

Дипломным спектаклем « Дневник обыкновенной девушки », поставленный Г.Гурвичем в театре им. Маяковского. Но спектакль был закрыт и диплом Гурвич получил через несколько лет. В 1988г. , по совету Г.Горина и М.Захарова, Г.Гурвич открывает театр – кабаре « Летучая мышь » в помещении Учебного театра Гиттиса (Б.Гнездиковский пер. 10). Этот театр встал по праву в один ряд с известными столичными театрами.

Г.Гурвич приобретает популярность. Он в театре и директор и режиссер и автор сценария и актер. Так же на телевидение Г.Гурвичем создается передача « Старая квартира ». Эта передача сразу становится популярной среди разных возрастов. Обаятельный « домашний ведущий », атмосфера доверительной беседы – эту передачу ждали с радостью.

Но все изменила болезнь.

Вспоминает мама : « Переехали в Израиль, практически жила с Гришей в больнице, все 6 месяцев. Потом ожидали выздоровления. Тяжелое заболевание, не понятно откуда, почему. Ждали возврата в Москву, но не вернулись. Навсегда остались в Израиле »

Даже находясь в больнице, между сеансами химиотерапии, Г.Гурвич работал, писал сценарии для новых спектаклей. Он не мог без работы, боролся за жизнь. И практически « отвоевал » себя у болезни. Но не выдержало сердце.

Г.Гурвич умер 5 ноября 1999 года в Тель-Авиве (Израиль)

Г.Горин сравнивал Г.Гурвича с Мольером. И у того и у другого был свой театр, оба сами писали сценарии, сами ставили спектакли, сами играли в них.

Таким был Г.Гурвич, наш с вами земляк, замечательный человек, оставивший после себя неизгладимый след.




Спектакли Г.Гурвича (театр – кабаре « Летучая мышь ») :

« Я степую по Москве »
« Шанс »
« Это-Шоу-бизнес »
« Великая Иллюзия »
« Вам позволено переиграть »
« Сто лет кабаре »


Материал подготовлен участником сообщества © belgon



© TBS

Source: http://www.gurvich.ru/bio.php
loading загрузка

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski