руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
05:29
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Здродовский Павел Феликсович- иммунолог и микробиолог

1890 - 1976

Здродовский Павел Феликсович - известный микробиолог, иммунолог, создатель учения о риккетсиях и риккетсиозе. Родился в Уральске. Его отец Феликс Францевич, поляк из деревни Здроды Мозовецкого уезда Ломжинской губернии, отбывал воинскую службу в России, где и женился на русской девушке, крестьянке Гликерии Петровне. Молодожёны стали жить в Уральске. Феликс Францевич умер от туберкулеза, когда сыну было только 7 лет. Мать осталась с тремя детьми и без средств к существованию.
Павла определили в Уральское духовное училище, а после его окончания - в Оренбургскую духовную семинарию. Затем Здродовский П.Ф. работал учителем в сельской школе, а в 1909 поступил на медицинский факультет Казанского университета. Весной 1914, прослушав курс, был мобилизован и отправлен на фронт в качестве врача.
В 1916, ещё находясь на воинской службе, сдал государственные экзамены и получил диплом "лекаря с отличием". После демобилизации в ОК 1917 жил в Ростове-на-Дону, где работал в Донском бактериологическом институте заведующим холерным, сыпнотифозным и диагностическим отделениями.
В 1920 защитил в Донском университете докторскую диссертацию по медицине. В том же году вступил добровольцем в РККА и в качестве эпидемиолога 11 армии был направлен на борьбу с малярией в Баку.

Одновременно в 1922-1930 работал в организованном им в Баку Институте микробиологии и гигиены. С 1924 - заместитель директора, а с 1926 - директор этого института. В 1925 Здродовский П.Ф. организовал проведение первого в СССР опыта вакцинации детей с помощью дифтерийного анатоксина.

В 1931-1934, когда переехал на жительство в Ленинград, он возглавил проведение подобной профилактики дифтерии анатоксином у здешних детей; в 1933 руководил работой по борьбе с бруцеллёзом на Северном Кавказе. Научно-организационная деятельность Здродовского П.Ф. удачно сочеталась с научной.
Работая в 1930-1934 в Институте экспериментальной медицины в Ленинграде, где он возглавлял отдел эпидемиологии, Павел Феликсович подготовил первую в СССР монографрпо "Учение о бруцеллёзе", которая вышла в свет в 1933, а в 1934 также впервые в нашей стране разработал метод вакуумного консервирования бактерий. В 1934-1938 его работа продолжалась в Москве, куда был перебазирован Институт.
В 1935 он занимался созданием сети бруцеллёзных станций в СССР и руководил их деятельностью.
В ночь на 30 ОК 1938 Здродовский П.Ф. был арестован и заключён в Бутырскую тюрьму. 15 МЙ 1939 осуждён Военной коллегией Верховного суда СССР по ст.58 УК РСФСР на 15 лет заключения с поражением в правах на 5 лет, с конфискацией имущества, несмотря на его отказ признать себя виновным. После суда он был направлен по этапу в Коми АССР, где работал на строительстве дорог, лесоповале и на других тяжё лых работах. Затем Здродовского П.Ф. перевели в Карагандинский ИТЛ. В первой пол.1939 приговор был отменён и дело направлено на доследование, а его самого возвратили в Москву и вновь заключили в Бутырскую тюрьму. Весной 1941 последовал перевод в Сухановскую тюрьму. Несмотря на то, что он и после "доследования" отказался признать себя виновным, как по ходу следствия, так и на суде, коллегия Верховного суда СССР 7 ИЛ 1941 вновь осудила его по ст.58 и снова отправила в лагеря Коми АССР. Однако там он уже работал санитаром при больнице. В первом квартале 1942 Здоровский П.Ф. был доставлен спецконвоем в Москву во внутреннюю тюрьму, где работал в спецлаборатории НКВД по специальности, занимался изучением возбудителя сыпного тифа. Наконец, 6 НЯ 1944 Здродовский П.Ф. был освобождён согласно постановлению Особого совещания при НКВД СССР от 1 НЯ 1944 с правом проживания в Москве. Позднее, Военная коллегия Верховного Совета СССР 12 МЙ 1956 отменила приговор за отсутствием состава преступления.

Здродовский П.Ф. после освобождения, с 1945, работал в Институте эпидемиологии и микробиологии АМН СССР, где возглавлял лабораторию. Он активно продолжал свои исследования в области иммунологии и эпидемиологии бруцеллёза. В 1953 вышла в свет его монография "Учение о риккетсиях и риккетсиозах", написанная совместно с женой, Голиневич Е. М. За эту работу авторы были удостоены в 1959 Ленинской премии. Ещё раньше, сразу после освобождения, Здродовский П.Ф. был избран академиком АМН (1945), в 1949 отмечен Сталинской премией, в 1966 был удостоен Золотой медали им.Мечникова И.И. АН СССР, в 1970 стал Героем Социалистического Труда.




© TBS

Source: http://teacher.syktsu.ru/kabinet/sk_02/10.html
loading загрузка

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine