руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
11:09
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Сорокин Александр Иванович - геолог, открывший Биби Эйбатское месторождение нефти.

1848 - 1928

Сорокин Александр Иванович открыл Чиатурское марганцевое месторождение, нефтяное - на Биби-Эйбате. Умер в 1928 году 80-ти лет.

Окончил Горный институт в составе МГУ в 1872 году вместе с И.В. Мушкетовым, А.В. Мининковым.
Учился с А.П. Карпинским (потом президентом АН СССР), имел переписку и очень уважал его. Знал тюркский (азербайджанский) язык, был знаком с грузинским. Работал геологом кавказского горного правления в Тбилиси, где застал академика Г. Абиха. Занимался обследованием почти всей площади Грузии и значительной Азербайджана. В специальной геологической литературе его имя часто заменялось именем Симоновича, палеонтолога. "Чрезвычайная энергия, подвижность и живейшее страстное отношение к делу провели А.И. Сорокина по самым трудным местам незатронутым работами Г. Абиха.

Научное наследство, оставленное А.И. Сорокиным, я определяю в 42 печатных (известных мне) работы, из которых каждая давала совершенно новое, проливала свет достаточный на сложное геологическое прошлое края.
Его же настойчивости Кавказ обязан созданием очень приличной библиотеки Кавказского горного управления, теперь составляющей фундамент библиотеки геологического института государственного университета Грузии. Перейдя на службу в Баку, А.И. ..." изучал Ашперон; "однако служба у частных нефтепромышленников не давала ему права" печататься - конкуренция.
Д.В. Голубятников, Н.И. Андрусов (потом академик), Биби Томпсон обязаны ему знанием Апшерона.
Автор некролога был знаком с ним с 1923 года.
А.И. интересовался с причинами и локализацией землетрясений, связывая их с притяжением Луны.

Из статьи об А.И. Сорокине проф. Богачева В. От 3.04.28. (г. Баку) - некролог.



Автор: © TBS
 
Сайт: http://zhurnal.lib.ru/b/bulatowa_e_o/fannadoc.shtml

loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski