руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
01:01
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Мороз - Йосема Яков Моисеевич - работник НКВД, репрессирован

Из семьи кустарей-кожевников, рабочий-строгалыцик в Оренбурге, там же в мае 1918 года был принят в партию большевиков.

В 1918—1919 годах — красногвардеец, следователь ВЧК- В 1919— 1928 годах — чекист в системе ОГПУ в городе Баку.
В феврале 1929 года в связи с делом АзГПУ коллегией ОГПУ приговорен к семи годам лишения свободы как участник незаконного расстрела (за превышение власти).

В сентябре 1931 года по пересмотру дел Президиумом В ЦИК освобожден досрочно, а ОГПУ восстановило его на работе в своих органах. Тогда же решением Центральной Контрольной Комиссии по ходатайству членов ЦК ВКП (б) Орджоникидзе и Ягоды восстановлен а рядах партии.

Со 2 ноября 1929 года — начальник Ухтинской экспедиции УСЕВЛОНа, с июля 1931 по август 1938 года — начальник Ухтпечлага ОГПУ—НКВД. Под начало к Якову Морозу гнали и гнали, этапы от вятской станции Мураши до Ухты, ( до Воркуты, до устья Печоры. Сотни и тысячи шли и умирали во имя «Великого сталинского плана превращения тайги и тундры Крайнего Севера в цветущий промышленный край СССР».
Мороз прекрасно понимал, что, заступаясь за «врагов народа», подвергает себя риску, однако дело ставил выше страха.
В 1938 году Я. М. Морозу в ряд «преступной бесхозяйственности» было вписано самое страшное по тем временам обвинение — «пособничество врагам народа».

26 августа 1938 года на собрании партийного актива лагеря одобрен приказ НКВД о снятии с работы и предании суду бывшего начальника Ухтпечлага Я- М. Мороза и главного инженера Ю. К- Максимовича. 16 сентября на партийном собрании Управления и Политотдела Ухтпечлага.
Я. М. Мороз как враг народа, проводивший организованную вредительскую деятельность в лагере, исключен из рядов ВК.П (б).
Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 18 ноября 1958 года Мороз-Иосема Яков Моисеевич реабилитирован.

Но хочется отдать должное Я. М. Морозу. Имея «низшее образование», он с упрямой безбоязненностью собирал вокруг себя крупные умы. Так целая группа специалистов — П. И. Полевой, Н. Н. Тихонович, Ю. К. Максимович и другие ведущие нефтяники и угольщики страны, приговоренные к 10 годам отбывания в лагерях (а Тихонович даже к расстрелу), получили назначения благодаря стараниям Мороза. Ю. К. Максимович — главным инженером, Тихонович — главным геологом. Полевой — старшим геологом Усинского отделения, Бойновский-Кригер —- руководителем работ.
 
Сайт: http://www.pechora-portal.ru/biblio/pechorabook/ex.html?/biblio/pechorabook/uhtpechlagbook004.htm


Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski