руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
16 апр.
15:21
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / "Небакинские" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Сараджишвили Давид Захарьевич - создатель коньячного завода в Баку в 1896 году

Давид Захарьевич Сараджишвили, – писала 26 июня 1911 года газета “Закавказье”, – один из лучших сынов Грузии, безупречный и благородный общественный деятель, потомок старинных тифлисских “Мокалаков” (“горожан”) и европейски образованный человек, воспитанный в патриархальных грузинских нравах, и доктор химии Германского университета, он соединил в своем лице пионера нового промышленного предприятия и тонкого ценителя литературно-художественных произведений, практического дельца и теоретического мыслителя. Такие люди, как Сараджишвили, создаются и выдвигаются благодаря своему сильному, независимому характеру, обширному кругозору и той божьей искре, которая, собственно, и формирует этих честных общественных деятелей”.
Именно такой человек стоял у истоков рождения коньячного производства в России.
Все дело в том, что хотя изготовление коньяков на территории Грузии началось еще в середине XIX века, но абсолютное большинство из них не могло конкурировать по качеству со знаменитыми французскими: производство коньяков в Грузии, как и во всей Российской империи, тогда было кустарным, а технология основывалась не на знаниях, а, скорее, на слухах о том, “как это делают французы”. Возможно, производство грузинского коньяка так бы и осталось на том же низком уровне, если бы у молодого предпринимателя Давида Сараджишвили не появилась мечта – наладить выпуск собственного коньяка на строго научной основе. Сараджишвили шел к осуществлению своей мечты настойчиво, как романтик, и расчетливо, как умный бизнесмен.
Он получил прекрасное образование. В 1867 – 1878 годах изучал химию в Германии, получив степени доктора химических наук и доктора философских наук, а в 1878 – 1879 гг., будучи уже зрелым ученым, изучал во Франции виноделие.
Именно эти знания позволили ему поставить производство коньяка на промышленную основу. Вернувшись в Грузию, Давид начал с того, что провел анализ традиционных грузинских сортов винограда. И только когда выяснил, что по органолептике и химическому составу они очень близки к сортам фоль бланш, коломбар, из которых готовят коньячные спирты во Франции, в 1888 году Сараджишвили открыл в Тбилиси свой первый коньячный завод.
“В 1888 году Сараджишвили в Тифлисе устроил первый коньячный завод в России, чем дал толчок к открытию подобных заводов в Закавказье”, – сказано в одном из особых донесений тифлисского заведующего акцизными сборами. С этого момента Сараджишвили последовательно развивал коньячный бизнес, построил коньячные заводы в Кизляре (1889), Ереване (1894), Калараше (близ Кишинева, 1895), Баку (1896) и др.
Коньяки Сараджишвили были популярны по всей Российской империи и за рубежом. В 1888 – 1913 годах на всемирных выставках они завоевали 14 золотых и серебряных медалей. В 1913 году, уже после смерти Сараджишили, его фирме было присвоено звание “Поставщик двора Его Императорского Величества”.
Сараджишвили впервые в России ввел классификацию коньяков, аналогичную французской. Его коньяки носили названия “ОС” (“Очень старый”), “Финшампань”, “Граншампань”, “Кавказский натуральный” и др. Тем не менее, несмотря на “французские” названия “Финшампань” и “Граншампань”, это были именно грузинские коньяки – их изготавливали только из винограда, произрастающего в Грузии. На других заводах фирмы Сараджишвили также использовались только местные сорта винограда.
Как бы мы ни относились сегодня к временам Советского Союза, для Тбилисского коньячного завода они были периодом расцвета. Но, что особенно важно, на предприятии и в советские времена, и сейчас полностью сохраняют технологию, поставленную Сараджишвили.
Большинство знаменитых грузинских коньяков было разработано в 50 – 60-е годы XX века: “Варцихе” – в 1954 году, “Тбилиси” – в 1958-м, “Греми” – в 1961-м и т.д. Многие из них – “Греми”, “Варцихе”, “Энисели” – получили свои названия от кахетинских селений, рядом с которыми растет “коньячный” виноград. Все марки, созданные в советское время, производятся до сих пор. А из коньяков, выпускавшихся до революции, сегодня можно купить только “ОС”.
“Энисели” – самый прославленный коньяк Тбилисского коньячного завода – завоевал 21 медаль на различных международных выставках, из которых 14 – золотые. Официальной датой его создания считается 1946 год, однако известно, что в феврале 1945 года одними из первых его попробовали члены “Большой тройки” – Сталин, Рузвельт и Черчилль, прибывшие на Ялтинскую мирную конференцию. На устроенной между рабочими встречами дегустации Черчилль, прекрасный знаток коньяков, сначала попробовал французский коньяк и остался недоволен его вкусом. “А вот этот отличный, французский!” – воскликнул глава британского правительства, продегустировав “Энисели”. “Не французский, а грузинский”, – поправил его Сталин. Тогда Черчилль предположил, что в Грузии работают французские специалисты, и был крайне удивлен, когда ему сообщили: “На Тбилисском коньячном заводе нет ни одного иностранца”. Сталин был очень доволен этой маленькой дипломатической победой и распорядился наградить автора коньяка “Энисели”. Так главный технолог Тбилисского коньячного завода Вахтанг Цицишвили стал лауреатом Сталинской премии...
Давид Сараджишвили прославился не только как крупный ученый и промышленник, но и как благотворитель. Как писала газета “Закавказская речь”, при его жизни не существовало ни одного полезного для народа дела, в котором он не принимал бы участие. Трудно перечислить все… Благодаря его непосредственной материальной помощи были построены многие церкви в Грузии, в том числе знаменитый Хашветский храм в центре Тбилиси. В 1994 году по инициативе известного грузинского бизнесмена Элгуджи Бабутеишвили, владеющего в настоящее время контрольным пакетом акций Тбилисского коньячного завода, останки Давида Сараджишвили и его жены были перезахоронены в часовне этого храма.
Создав совершенно новую для России отрасль промышленности, Д. Сараджишвили прекрасно понимал роль образования, оказывая учащейся молодежи материальную помощь. Ежегодно выплачивал крупные суммы культурным и просветительным учреждениям и частным лицам без различия принадлежности к той или иной нации. И нельзя не согласиться с мнением дореволюционных журналистов, указывающих, что “Д. Сараджишвили объединил в себе вместе с европейским развитием и российским размахом все симпатичные черты старого грузина, готового с чисто грузинским добродушием и преданностью общественному делу принести все свои богатства на алтарь родины и страждущего человечества”. Поэтому так чтут этого человека и в Грузии, и в России.

Антон ФИЛИППОВ,главный редактор журнала “Российский альманах вин”


loading загрузка

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski