руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
13:26
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Агарунов Михаил Яковлевич - химик, патентовед, специалист по генеалогии горских евреев

4.12.1936

Агарунов Михаил Яковлевич родился 4 декабря 1936 года в Баку (Азербайджанская Республика). Высшее образование получил на химическом факультете Московского и Азербайджанского Государственных Университетов.

С 1959 года начал работать в Институте Физики Академии Наук Азербайджана (г. Баку) сначала в области изучения химии полупроводников, а затем занимался исследованием компонентов ракетных топлив.

В 1969 защитил диссертацию на тему "Термохимическое исследование метилхлорсиланов". В области химической термодинамики и термометрии опубликовал более 25 научных трудов, в основном, в зарубежных научных изданиях (США, Германия, Голландия и пр.). Полученные М.Я.Агаруновым эмпирические данные вошли практически во все термохимические справочники мира. Является автором ряда изобретений.

С 1979 года руководил патентным отделом Государственного научно-исследовательского и проектного института по освоению морских месторождений нефти и газа "Гипроморнефтегаз" (г. Баку).

Окончив с отличием Центральный институт патентоведения в Москве, одновременно с руководством отделом проводил широкую общественную работу в Азербайджанской Республике по вопросам изобретательства и правовой защиты промышленной собственности.

Опубликовал в области организации управления изобретательством и защиты авторских прав более 20 работ. В 1992 году участвовал в Межгосударственной комиссии по работе над проектом Патентного законодательства стран СНГ.

В 1997 году утвержден в звании профессора.

Наиболее значительным трудом Михаила Агарунова следует считать "Татско(еврейско) - русский словарь" на 9000 слов. (Издательство "Еврейский университет в Москве", Москва, 1997).

В 2000 году Михаилом Агаруновым был составлен и издан библиографический указатель "Горские евреи Азербайджана: история, этнография, культура, язык", содержащий более 600 наименований источников информации.

Опубликовал в общей сложности более 80-ти научных трудов. Принимает активное участие в подготовке материалов для "Российской Еврейской Энциклопедии".

Михаил Агарунов был делегатом 10-й Генеральной Ассамблеи Всемирного Еврейского Конгресса (Иерусалим, январь 1996 г.), а также принимал участие в Международных семинарах по еврейской генеалогии (Париж, 1997 г.; Лондон, 2001 г.), где выступил с сообщением о проблемах изучения родословной семей горских евреев.



© Jonka

Source: http://www.juhuro.com/pages/people/fam_juhur.htm
loading загрузка

Журналы
Куплю остров
© Portu