руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
13:16
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Шахнович Александр Янович

24.2.1941 - 19.4.2006

Бакинцы 40-х - 60-х годов ! Кто помнит Алика Шахновича из Бешмертебе? 19 апреля он оставил нас навсегда.
В феврале ему исполнилось 65. Но по состоянию души и характеру его нельзя было назвать пожилым человеком.
В Баку прошли его детство и юность.Наш сын, ему всего 12 лет, обожал слушать рассказы Алика, полные юмора и доброты, о доме-пятиэтажке, в котором жила семья Шахновичей, о родителях, Яне и Валентине, о многочисленных тетках и их семьях, о школьных и университетских друзьях. Альбом с бакинскими фотографиями он возил с собой везде, где бы ни жил.
Человек незаурядный, он много знал и много читал, нестандартно мыслил. Мало кто знает, что в конце 80-х г.г. он начал писать. В 2002 г. в издательстве "Вече" /Москва/ под псевдонимом А. Ливертовский была издана его повесть "Последнее чудо света". В интернет-журнале "Сетевая словесность" опубликованы его повесть "Круговерть" и "Сказка о короле-травоеде".
Человек эмоциональный, он любил жизнь, был создан для жизни и боролся за нее до конца. Без него в нашем доме пусто и тихо, и интерес к жизни пропал.
Пишу все это и думаю: зачем? Для кого? Где друзья его юности? Разбрелись по всему миру, свои дела и заботы, и вряд ли кто еще помнит Алика Шахновича из Бешмертебе.
Спасибо всем, кто дочитал это письмо до конца.
Ирина и Андрей, жена и сын Александра Яновича Шахновича.

****

Мы долго колебались, прежде чем послать статью о папе (паче, как я его называл), в раздел энциклопедии "Неизвестные бакинцы", т.к. энциклопедия- это сухое изложение фактов, которые отражают внешнюю сторону жизни человека, а не его характер, душу, эмоции. Для нас с мамой, пач- живой человек, а не картонная карточка в библиотечном каталоге, его жизнь не умещается в строгие рамки энциклопедии.
Внешние данные таковы:
Шахнович Александр Янович родился в Баку, учился в школе №174, с 1960 по 1963 г.г., в АГУ на физическом факультете, затем в Политехническом институте.
Жил в Баку, Москве, Израиле, опять в Москве.

Работал инженером, преподавателем физики, занимался книготорговлей. Последнее место работы-оптовая книготорговая фирма "Торговый дом "Русбум" г. Москва. Должность- генеральный директор фирмы.

В конце 80-х начал писать. Очень быстро написал три повести и сказку, бросил писать, т.к. посчитал это занятие бесперспективным, не раскрыв полностью свой талант, великолепную фантазию и юмор.

Для меня самым счастливым днем моей жизни был день, когда я увидел пача в окне больницы. Он лежал в реанимации, к нему не пускали, и мы с мамой несколько дней ходили вокруг здания больницы, надеясь увидеть его. Мы очень обрадовались, когда вдруг увидели его. Он хорошо выглядел и не собирался покидать нас. Показал рукой: во-от. как надоело лежать! И попросил что-нибудь почитать. У меня с собой была книжка, которую он с детства знал наизусть. Я жестами изобразил,какая. Он понял, улыбнулся и кивнул: "Давай!". Это были "Три мушкетера" Александра Дюма.
Андрей Шахнович.

От управляющих: здесь вы можете почитать произведения А.Я Шахновича

Круговерть
Фантастическая повесть
http://www.litera.ru/slova/shahnovich/krugovert.html

Сказка о короле-травоеде
http://www.litera.ru/slova/shahnovich/travoed.html

ПОСЛЕДНЕЕ ЧУДО СВЕТА
www.netslova.ru/shahnovich/chudo.html
loading загрузка

Журналы
Куплю остров
© Portu