руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
04:04
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Агабекзаде Садых бек - вице-министр МВД АДР, генерал, профессор-востоковед

15.3.1865 - 9.10.1944

За годы советской власти была упущена возможность полноценно заниматься исследованием жизненного пути многих выдающихся личностей недавнего прошлого. Искусственно было забыто очень многое, вычеркнуты героические страницы истории Азербайджанской Демократической Республики.

В своё время начальник политотдела 11 красной армии Панкратов отдал распоряжение об уничтожении архивных материалов, доказывающих существование независимого азербайджанского государства и его профессиональных органов власти.

Самым первым актом вандализма было уничтожение ряда важных документов, относящихся к деятельности Министерства внутренних дел, которое в АДР было министерством № 1. Кроме того, новая советская власть планомерно вытравливала имена выдающихся деятелей, возглавлявших эти органы. В их числе был и Садых бек Агабекзаде.

Мамед Садых бек Агабекзаде родился в 1865 году в г. Гёкчае Бакинской губернии. В 1883 году окончил Бакинское реальное училище. По окончанию училища поступил в Петербурге в Константиновское военное пехотное училище. Окончив его, он сразу же поступает на третий курс Михайловского военного артиллерийского училища.

В 1886 году начал службу в чине подпоручика артиллерии на Кавказе. Спустя десять лет, в 1896 году сдав успешно экзамены, был принят в Санкт-Петербургский Институт Восточных языков при Генеральном Штабе. После окончания данного института, в 1899 году был направлен в Туркестанский край для прохождения военной службы. В1913 году Садых бек выходит в отставку по болезни в чине генерал- майора.

Во время прохождения службы в Туркмении, как ученый востоковед он занимался сбором народных сказаний, былин и легенд. В результате титанического труда Садых бек издал учебник «Туркменский диалект», за что Амир Бухарский наградил его особой грамотой.

Выйдя на пенсию, Садых бек был уверен, что его военная карьера окончилась и что остаток своей жизни ему будет суждено провести в родном Гёкчае. Однако Первая мировая война внесла коррективы в его жизнь. Садых бек верен присяге, добровольно идёт на войну. Участвовал в боях на кавказском, а затем на украинском фронте. В 1916 году Садех бек возвращается к себе на Родину и живёт в родительском доме в Гёкчае.

23 октября 1918 года решением правительства АДР Садых бека назначают на должность вице - министра Министерства Внутренних Дел АДР. Это был период, когда данное министерство возглавлял выдающийся государственный деятель, известный нефтепромышленник, один из создателей органов национальной полиции Бехбуд ага Джаваншир.

Исследуя период деятельности Садых бека в качестве вице - министра МВД, с октября 1918 по декабрь 1919 года, следует указать на некоторые особенности становления и формирования регулярной профессиональной полиции в Азербайджане.

Итак, назначение Садых бека на должность вице министра МВД было актом неординарным, так как в истории полиции Азербайджана, Грузии и других, соседствующих с Азербайджаном государств, подобный институт в системе государственного управления на практике не применялся.

Анализируя эту проблему, необходимо остановиться на специфике этой должности. Полномочия вице - министра практически были идентичными с полномочиями самого министра. Эти полномочия были предоставлены вице министру по той причине, что министр был более занят делами государственными, т.е., как правило, он был членом правительства, парламента. А полиция со своими внутренними особенностями требует постоянного, персонального вмешательства и контроля над её организационной и исполнительской деятельностью. Поэтому Садых бек, будучи вице министром МВД занимался стратегическими и тактическими вопросами, особенно организационно-мобилизационными, материально-техническими и финансовыми.

Одним из первых шагов в деле преобразования полиции было предложение Садых бека об увеличении финансово-бюджетных средств, выделяемых МВД АДР.
Уже в конце сентября - в начале октября 1918 года по его инициативе в старом городе была открыта школа городовых.

Садых бек серьёзно занимался созданием региональных структур органов полиции по всему Азербайджану. И когда встал вопрос о выборе нормативно-правовой базы для национальной полиции, то Садых бек, не колеблясь, выступил ярым сторонником использования нормативно - правовой базы, естественно с некоторыми изменениями, бывшей Российской империи, которая в мировой полицейской практике конца Х1Х и начала ХХ в.в. не имела аналога.

Садых бек Агабекзаде сыграл большую роль в разработке концепции по реформированию полиции АДР. Концепция предусматривала реформирование полиции в три этапа (с июля- декабря 1918 по декабрь 1919 г.)

В ноябре 1918 года в связи с прибытием в Баку войск союзных держав Бакинская полиция была переподчинена временному Комиссариату полиции союзных держав. Однако, не смотря на это, Садых бек продолжает проводить в жизнь реформы в полиции.

Для сотрудников полиции Содых бек Агабекзаде разработал систему классности. Например, уже в 1919 году в Азербайджане общая численность полицейских достигла 9661 человек, из них 498 городовых 1-го класса, 5089 городовых 2-го класса 242 постовых 1-го класса, 243 постовых 2-го класса.

В период работы Садых бека в МВД была разработана новая форма одежды со специальными нашивками, указывающими классность, стаж службы и звание.

9 марта 1919 года временный Комиссариат прекращает свою деятельность, а комиссар полиции полковник Коккерель слагает свои полномочия и возвращается в Иран. В этом промежутке времени Комиссариат полиции по заранее заключённому договору должен был передать все дела по городской полиции представителям МВД АДР. Однако министр внутренних дел Х.Хасмамедов подал в отставку. Кресло министра внутренних дел в столь сложное для АДР время пустовало до 16 го апреля, т.е. 12 дней одно из самых главных ведомств страны находилось без руководства. И тогда всю ответственность за судьбу МВД АДР взял на себя Садых бек Агабекзаде, кандидатура которого уже рассматривалась правительством на предмет перевода его на дипломатическую службу.

Правительство АДР было хорошо информировано о том, что Садых бек был профессионалом в знании восточных языков, исламской палеографии, эпиграфике и каллиграфии. Кроме этого Садых бек владел немецким, английским языками.

В начале октября правительство АДР дает Садых беку первое и сразу же очень ответственное дипломатическое поручение. Встретить в городе Батуми личного посланника президента США генерала Джеймса Харборта. Примерно с 4 по 10 октября Садых бек находился рядом с посланником в качестве сопровождающего лица и руководителя личной охраны. Известно, что Харборт по прибытию в Баку остановился в доме Зейналабдина Тагиева. Говорят, что на одном из банкетов, посвященном визиту генерала Харборта, тот произнёс тост лично за Садых бека, который в силу определённых обстоятельств отсутствовал на банкете. Харборт в своём тосте отметил, что Садых бек - человек, наделённый огромными интеллектуальными возможностями, что он (Харборт) ещё не встречал среди военных такого высокообразованного и интересного человека. Видимо, по этому случаю Мамедамин Расулзаде скажет слова, которые станут крылатыми: «Пусть переговоры начнут генералы, а затем дипломаты».

В архивах сохранились сведения, свидетельствующие о высоком военном профессионализме генерала в качестве организатора военного дела.

После ухода англичан из Баку над АДР нависла серьёзная опасность. Угроза исходила от вооружённых до зубов активистов крайне - левого крыла большевистского подполья, которые имели очень сильное влияние в войсках.

Главное управление Генерального штаба Министерства обороны, в задачу которого входила борьба с большевизмом в войсках, вынуждено было в октябре 1919 года выйти с предложением к правительству о создании при МВД республики специального уголовно-розыскного отдела, который играл бы роль политической полиции в войсках. При обсуждении данного вопроса Садых бек был категорически против, так как идея создания азербайджанской национальной полиции в демократическом обществе изначально (после Февраля 1917 г .) исключила саму идею о политической полиции.

Деятельность Садых бека протекала в период великих исторических перемен для азербайджанского народа. Он был поистине героем того времени. Жизнь и время свели этого выдающегося человека с такими видными государственными деятелями Азербайджана, как Фатали Хойский, Бехбуд Джаваншир, Халил Хасмамедов, Насиб Юсифбейли, которые, как и Садых бек, стояли у истоков создания профессиональной регулярной национальной азербайджанской полиции.

Перечень заслуг Садых бека в деле организации профессиональной, национальной полиции Азербайджана на этом не заканчивается, они настоятельно требуют своего исследовательского продолжения.

К большому сожалению, великий учёный - востоковед, генерал, основатель и реформатор азербайджанской национальной полиции пока не стоит в ряду известных государственных деятелей, организаторов милицейского полицейского дела, таких, как Халил Мамедов, Али Керимов, Махамед Ализаде, Ариф Гейдаров, Джафар Велиев, Рамиль Усубов. Однако исследователи истории органов внутренних дел Азербайджана уверены, что имя Садых бека Агабекзаде будет реанимировано и поставлено в первые ряды всей плеяды видных организаторов милицейско-полицейского дела.

В Азербайджане, в Гейчае говорят, что когда рождается ребёнок, то возле этого дома, где он родился, сажают дерево-чинар, знаменующее рождение человека. Наверное, когда-нибудь настанет тот день, когда на могиле генерала, профессора - востоковеда Садых бека в далеком городе Львове будет посажен чинар, возвещающий второе рождение нашего соотечественника.

/ Таир Бехбудов, к.и.н., доцент кафедры «Общественных наук»
Академии Полиции МВД Азербайджанской Республики,
полковник полиции /


© Jonka (публикация)

Source: http://www.obozrevatel.net/archive/107/socium.html#3
loading загрузка

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu