руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
20:23
Журналы
Куплю остров
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Блэк, Миша - один из крупнейших английских индустриальных дизайнеров

16.10.1910 - 1977

90 лет со дня рождения архитектора, дизайнера, педагога, профессора индустриального дизайна Королевского колледжа искусств Великобритании, автора оформления павильонов выставки в Глазго в 1938 году, павильонов Британии на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году и др., кавалера Ордена Британской империи сэра Миши Блэка (16.10.1910, Баку – 1977, Лондон).

***
МИША БЛЭК
Статья из сборника "Сто дизайнеров Запада".


Блэк, Миша Black, Misha (1910-1977) - один из крупнейших деятелей английского дизайна, архитектор, педагог. Много работал в области выставочного дизайна, проектировал изделия бытового назначения, интерьеры общественных зданий и др.
Родился в Баку, в Англию уехал в 1912 го-ду. Учился в Центральной школе искусств и ремесел в Лондоне, получил архитектурное образование. С 1929 года начал архитектурную и дизайнерскую практику. В 30-е годы часто работал совместно с дизайнерами М. Греем, С. Чермайером, В. Коатсом.
Многочисленные ранние проекты Блэка, от радиоприемников до интерьеров кафе, отличались экономичностью и изысканной простотой. Уже в 1933 году он начинает свою деятельность и в профессионально-организационной области, выступив одним из инициаторов создания Международной ассоциации художников, объединившей художников левого толка. Большую известность он получает также как выставочный дизайнер; в 1940-45 годах работает в качестве главного дизайнера выставок в Министерстве информации. Его основные выставочные работы: типовой выставочный стенд (1935), дизайн выставки группы "Марс" (1938), дизайн экспозиций ежегодных государственных выставок в Глазго и экспозиции "Британия это может" (1946). Участвовал в подготовке экспозиции в связи с проведением Британского фестиваля (1951) и выставок ЮНЕСКО в Мексике и Израиле (1947-53). Из более поздних проектов Блэка наиболее известны многочисленные интерьеры общественных зданий, архитектурные проекты. Он работает в качестве дизайнера-консультанта на ряде фирм.
Отцом Миши Блэка был Лайонел Блак(в Великобритании он поменял букву а
на э и стал Блэк), который был бизнесменом, в то время как его матерью была София Давинска.Они оставили Азербайджан, перехали сначала в Париж. После короткого пребывания в Париже они двинулись снова, на сей раз в Лондон, где они построили свой дом в конце 1912.

Миша женился на Элен Эванс в 1935 году С начала войны в 1939 он присоединился к Министерству информации, где он был поставлен Основным Проектировщиком приложений. .
Миша получил международную репутацию, когда в 1951 он скоординировал движение'"вверх по течению'" в секцию Фестиваля Великобритании. За следующее десятилетие он проектировал все ручки дверей на океанских лайнерах.
Он женился снова в 1955, на Джоан Фэрбразэ, и стал профессором Организации производств в Королевском Колледже Искусства в 1959.

Работы Блэка отличает понимание сути проектной ситуации, стремление к лаконичности формы и удобству монтажа деталей, нестандартность решений структуры объектов и интерес к новым материалам (он одним из первых применил пластмассы для изготовления корпусов радиоприемников).
Много сил Блэк отдал изучению и организации дизайнерской деятельности, был активным пропагандистом дизайна, сознавая его важную роль в развитии промышленности и культуры. В 1944 году он принимает активное участие в организации Общества по исследованию дизайна (DRU), задачей которого является создание дизайн-центров и пропаганда их деятельности. В 1954-55 годах Блэк - президент Общества художников и промышленных дизайнеров, в 1974-76 годах - президент Ассоциации промышленности и дизайна. Блэк был первым президентом ИКСИД (1959-61) и принимал самое активное участие в его работе.
В полной мере талант Блэка как практика, идеолога и организатора дизайнерской деятельности проявился в его преподавательской работе в британском Королевском колледже искусств (1959-77). В основе его педагогической концепции лежала идея разрушения барьера между дизайном и инженерией. В то же время он подчеркивал, что дизайнер будущего должен "находиться на уровне передовых идей своего времени, быть в курсе течений в изобразительном искусстве, уметь тонко отражать дух времени, а также высокопрофессионально выполнять чертежи и макеты". В последние годы жизни Блэка волновали также проблемы вовлечения в дизайн потребителя с целью проектирования предметно-пространственной среды, максимально отвечающей индивидуальным потребностям.
Блэк был одним из тех, кто стоял у истоков формирования промышленного дизайна как особой дисциплины и как профессиональной деятельности. Целеустремленность, международные инициативы и педагогическая практика Блэка способствовали его широкой популярности в профессиональной среде.



© Jonka

Source: http://library.sredaboom.ru/designers/b/libr_100_black.htm
loading загрузка

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu