руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
10:34
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Ильин Федор Николаевич - врач и писатель

1873 - 1959

Врач-гинеколог по основной профессии.
Окончил Военно-Морскую академию.
Служил врачом в артиллерийской бригаде в Варшаве.
Практиковал в клинике Варшавского ун-та, где сдал докторский экзамен.
Работал врачом на Дальнем Востоке.
Участник русско-японской войны, принимал участие в боях.
Плавал в Китай и Японию.
Вышел в отставку в 1906.
Стажировался в Берлине. Защитил докторскую диссертацию.
Был доцентом Женского медицинского ин-та в Петербурге.
В 1920 был командирован в Баку, где и остался до конца жизни. Заведовал кафедрой медицинского ф-та в ун-те.

Ослеп в 1938, но продолжал работать, читал лекции, диктовал книги.

Автор более 100 научных работ.

Видный ученый, доктор медицины, профессор Федор Николаевич Ильин был не только одним из основоположников службы родовспоможения, то есть гинекологии и акушерства в Азербайджанке, теоретиком и врачом-практиком, применявшим в лечении всевозможных болезней самые передовые достижения науки, в том числе препараты радия, не только талантливейшим преподавателем, ковавшим медицинские кадры, - он был многогранным писателем.
В своем научно-фантастическом романе «Долина Новой Жизни» (1928г.), написанном под псевдонимом Тео-Эли, он опередил многие достижения в науке и технике и особенно - в биологии и физике, которые стали фактом много-много лет спустя.
"Долина Новой Жизни" - действительно исключение среди "поддельных" романов двадцатых годов. Ведь Ф. Н. Ильин укрылся под псевдонимом отнюдь не из желания мистифицировать окружающих! Переводя на греческий язык свои имя и фамилию, он просто следовал давно бытующей среди ученых традиции подписывать псевдонимом книги "не по специальности".
Писатель-фантаст Федор Ильин - Тео Эли, жил и работал с 1920 гада до конца своих дней в Баку, далеко от Москвы, его роман не был «раскручен» критикой, а впоследствии - телевидением и кинематографом, развитие которых он предсказал, сам он не добивался известности, и постепенно его имя, как писателя-фантаста было заслонено другими именами и его собственным именем ученого, преподавателя, бескорыстного врачевателя людских недугов.
На литературном горизонте его имя возникло вновь только после выхода в свет в 1967г. полного издания его романа «Долина Новой Жизни». Этот провидческий роман и сейчас даже более злободневен, чем при первом своем появлении в начале двадцатых годов прошлого века, он точно накладывается на сегодняшний день и звучит предупреждением о том, как могут быть использованы, во вред человечеству, эпохальные достижения науки и техники, как набат, вброшенный в мир раньше, чем знаменитый призыв Юлиуса Фучика «Люди, будьте бдительны!».




© Vyatcheslav Sapunoff

Source: Книга Ивана Третьякова "Женский бог" (Издательство "Мутарджим", 2005) http://www.zhurnal.ru/magister/library/extelop/authors/i/ilyin_f.htm
loading загрузка

Журналы
Женька и Ждун
© Portu