руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
16:41
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Рафибейли Нигяр-ханум - поэт.

1913 - 1981

Моими соседями по 2-му этажу нашего дома в Книжном Пассаже были семьи А. Талышинского и Н. Шахтахтинского, а на 3-ем этаже прямо над нашей квартирой жила (семья младшей дочери живет и сейчас) семья Расула Рза: отец, мать и трое детей. О Р. Рза и Анаре есть статьи в Энциклопедии БП. А мои воспоминания о Нигяр-ханым Худадат кызы Рафибейли(1913-1981).
Ее детство и прекрасно (до 7 лет) и трагично (после 1920г). "На землю брошенный цветок любви и горя - это я.."
Нигяр-ханым родилась в Гяндже. Она младшая и горячо любимая дочь Худадат-бека Рафибекого-одного из первых дипломированных врачей-хирургов Азербайджана. Он был директором городской лечебницы в Гяндже; министром народного здравия и прозрения в кабинете Фатали Хана Хойского ;и последним генерал-губернатором Гянджинской губернии. В 1920 году был арестован по доносам дашнаков и погиб в 1943 году(растрелян? ).
"Я лампу малую зажечь в дому, где все мертво, не в силах..."
Мать отправила старших братьев в Россию и Иран, а сама с маленькой Нигяр уехала в Баку. Потом учеба в Баку, Ленинграде, Москве,стихи, стихи, статьи о литературе, и в 21 год Нигяр-ханым стала членом Союза Писателей Азербайджана, а в 1981 году - Народным Поэтом Азербайджана.
Нигяр-ханым - это поэтесса, создавшая блестящие образцы женской лирики, воспевая в своих стихах идеалы любви и раскрывая разнообразие природы человеческих судеб.
Турецкий поет Фират Кызылтуг сказал о Нигяр-ханым:" Надо помнить о том ,что благодаря таким матерям жив наш родной язык." Стихи Нигяр-ханым переводились на русский язык многими поэтами, в том числе и М. Светловым. Нигяр-ханым - одна из немногих поэтесс Азербайджана, которая занималась переводом на азербайджанский язык произведений мировых классиков: А.Мицкевича, Ш.Петефи, М. Лермонтова, В.Шекспира, А.Пушкина, А.Чеховa, Карренти, Войнич и др.
Нигяр-ханым была радушным, приветливым человеком, очень внимательным к людям.
Азербайджан хранит память о прекрасном человеке и поэтессе Нигяр-ханым Рафибейли:
7 октября 1991 года в Гяндже был открыт памятник Народной поэтессе; на традиционных Днях Поэзии в Гяндже непременно звучат ее стихи; один из танкеров КАСПАРА носит имя "НИГЯР РАФИБЕЙЛИ"; на стене Книжного Пассажа есть мемориальный барельеф-доска в честь Р.Рза и Н.Рафибейли; улица между Пассажами (и далее) носит имя Н. Рафибейли.
В этом году в Турции вышла книга стихов и путевых заметок Нигяр-ханым, и Фарат Кызылтуг написал:" Если бы не железный занавес, мы много лет тому назад узнали бы о ней, от души полюбили бы ее стихи, написали бы песни на ее слова."

Source: Мои(neighbour ) воспоминания
loading загрузка

Журналы
Куплю остров
© Portu