руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
20:51
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Макогонов Владимир Андреевич - шахматист, заслуженный мастер спорта СССР

27.8.1904 - 1.1.1993

Макогонов начал играть в шахматы в 10 лет.
В 19 стал чемпионом Баку, а спустя четыре года он вместе с 16-летним М.Ботвинником дебютировал в 5-м чемпионате СССР (Москва, 1927), где они разделили 5-6 места и оба были удостоены званий мастеров спорта. Это стало большим событием в жизни республики.
В том же году сборная выигрывает первенство Закавказских республик, а Макогонов становится чемпионом Закавказья в личном зачете.
Не будучи шахматным профессионалом (он работал учителем математики в школе), Макогонов в конце 30-х годов – один из сильнейших мастеров СССР (в 10-м и 11-м чемпионатах занимает 4-е места).
В 1939 году получил звание "Заслуженный Мастер спорта СССР". В том же 1939 году одерживает победу в матч-турнире над лидером американских шахматистов С.Решевским. После партии потерпевший заметил: «О, Мак – это экстра!»

В 12-м чемпионате СССР Макогонов разделил 7 – 9-е места, но именно тогда его игра произвела настоящий фурор (В.и И.Линдеры, «ШАХМАТНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ», М., 2003). Бакинский мастер выиграл у М.Ботвинника, П.Кереса, В.Рагозина, В.Смыслова.
Одна из лучших его партий МАКОГОНОВ – СМЫСЛОВ, 12-й чемпионат, 1940.

В конце 40-х Макогонов стал одним из тренеров Смыслова.
«Владимир Андреевич Макогонов, - вспоминает 7-й чемпион мира В.Смыслов, – безусловно, принадлежал к числу выдающихся шахматистов. Я с ним встречался еще в 1939, на турнире с участием иностранных гроссмейстеров. Помню его прекрасные победы над Кересом и Решевским, через год он выиграл и у Ботвинника. А ведь это сильнейшие шахматисты того времени!
По профессии Макогонов был математиком, его игра отличалась строгой логичностью, гармонией и глубиной. По стилю он напоминал Рубинштейна. Во время матчей с Ботвинником Макагонов был одним из моих тренеров. И в том, что я стал чемпионом мира, есть немалая доля его труда. Свои идеи он излагал ясно и убедительно. Запомнились его прекрасные анализы, результаты которых он подытоживал с помощью диаграмм. Этот метод лучше всего фиксировал в памяти важнейшие дебютные позиции».

В 70-е в своем родном Баку Макогонов продолжал давать уроки не только математики, но и шахмат. Одним из его учеников был 13-летний Гарик Каспаров. «Мы встречались с Макагоновым достаточно регулярно, - вспоминал позднее Каспаров, - разбирали партии, в том числе и мои, анализировали разные дебютные идеи ... Это был большой мастер, и я благодарен судьбе, что мне посчастливилось общаться с ним».

Заметный след оставил он и в теории шахмат. Широко известен вариант Бондаревского – Макогонова – Тартаковера в ферзевом гамбите, ряд новинок принадлежат ему и в Каталонском начале.
Но главная, на мой взгляд, заслуга Макогонова состоит в том, что он посеял здоровые семена на благодатной почве Азербайджана.

На турнире в Дубаи, кроме Ш.Мамедьярова и Р.Мамедова, еще семеро шахматистов представляли Азербайджан - страну, в которой всю свою жизнь трудился замечательный человек, отличающийся скромностью, тактичностью, простотой общения с людьми.
В первый день 1993-го года Владимир Андреевич Макогонов покинул этот мир, не дожив 11 лет 8 месяцев и 27 дней до своего 100-летнего юбилея.

(Роман Василевский)

В 1987 году В.А. Макогонову было присвоено звание международного гроссмейстера за совокупность прежних достижений.

Примечание: автор называет своего героя то Макогонов, то Макагонов. Какой вариант правильный - неизвестно.


 
Сайт: http://www.russian-bazaar.com/cgi-bin/rb.cgi/f=rvas&auth=1&n=23&y=2004&id=rvas.2004.5.28.16.43.4.23.chess.80.54&back=1

loading загрузка

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu