руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
02:56
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Журавлева Валентина Николаевна - писатель-фантаст

17.7.1933 - 12.3.2004

Родилась в г. Баку (СССР, Азербайджан) 17 июля 1933 года. Образование - высшее. В 1956 г. окончила Азербайджанский медицинский институт (фармацевтический факультет). Писать научно-фантастические рассказы начала еще в институте. В 1958 году были опубликованы первые рассказы в двух журналах - "Знание-сила" и "Техника-молодежи" ("Сквозь время" и "Эксперимент 768"). Дебют был необычайно ярким и успешным. Это определило жизненный выбор: писатель-фантаст и помощник мужа, Г.С. Альтшуллера, в его работе над созданием теории сильного мышления (ТРИЗ-ТРТС-РТВ-ТРТЛ).

Член Союза писателей СССР с 1963 г. В фантастике её привлекает исследование нераскрытых еще возможностей человека, прежде всего, возможностей психики, мышления, интеллекта. Один из видных авторов научной фантастики 60-х годов.

Ею также опубликованы статьи, связанные с развитием научно-фантастической кинематографии.

С 1990 г. жила в г. Петрозаводске (Карелия). Занималась систематизацией материалов и документов личного архива Г.С. Альтшуллера (Г. Альтова), подготовкой к изданию работ Г.С. Альтшуллера, в том числе и неопубликованных, организацией переводов книг и статей на иностранные языки.





© Jonka

Журналы
Куплю остров
© Portu