руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
16 апр.
13:31
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Альтшуллер Генрих Саулович - ученый и писатель

15.10.1926 - 24.9.1998

СПРАВКА

Родители Г.С. Альтшуллера жили в Баку.

Но случилось так, что перед самым его рождением они переехали в Ташкент. И родился Генрих Саулович в г. Ташкенте в октябре 1926 г. В 1932 г. семья вернулась из Ташкента в Баку. Жили недалеко от кинотеатра «Вэтэн» на ул. Низами, дом 9, кв. 81.

Г.С. Альтшуллер вспоминал о своем детстве: «В Баку тогда купались в центре города. В середине Приморского бульвара, там, где Девичья башня, был деревянный пирс, он уходил метров на пятьсот в море. Широкий и огромный. У пирса стояли большие парусные корабли. Потом пирс раскалывался, как цветок раскрывался, на две половины и упирался в купальный городок, построенный в мавританском стиле еще в 1912 году, перед самой войной. Розовая краска, желтая, белая. Много мозаики, и башенки… Сказочный город! Причем функционально это все было здорово придумано. Правое крыло было мужским, левое — женским, а посередине всякие процедурные. Я уходил в купальню утром, приходил вечером. Мать возмутилась таким образом жизни — и послала с инспекцией отца. Отец легкомысленно отнесся к этой затее. Он пришел, посмотрел, как я исполнил показательные два-три заплыва метров на десять. На этом испытания закончились».

В автобиографическом рассказе «Угол атаки» Г.С. Альтшуллер рассказывает об испытаниях сконструированного им с другом реактивного катера «Черепаха» в парке Низами (ныне «Луна-Парк» ), в Черном городе: «Черный город, рабочий район в Баку. Парк хороший. До войны он вообще был прекрасным парком: большой и красивый, с бассейнами. Там была прокатная станция с лодками. Но в тот день она не работала. То ли сезон кончился (или не начался), но никто нам не мешал провести испытания. Бассейн имел двести метров в длину, 70–80 в ширину — это, конечно, не океан. Но для первого испытания катера вполне достаточно…»

Учился Г.С. Альтшуллер в 44 бакинской школе (номер школы менялся, она примерно расположена возле городского отдела милиции — данные на конец 1986 г.)

Занимался в 1938–1941 г.г. в морском и химическом кружках во Дворце пионеров (ныне Посольство Турции). Дворец пионеров располагался там, где позднее был воздвигнут мемориал 26 Бакинских Комиссаров.

С 1956 г. по 1974 г. семья проживала на ул. Апшеронской-6, а с 1974 г. по 1990 г. на пр. Нефтепереработчиков-108, кв. 57 — это район 8-й км. На Апшеронской семья занимала квартиру на первом этаже. Это был небольшой бакинский двор с запирающимися на ночь воротами, где все жильцы жили как одна большая семья.

Под окнами квартиры на 2 этаже на пр. Нефтепереработчиков Г.С. Альтшуллер посадил несколько деревьев; 2 балкона — по южной традиции — были обвиты виноградом; еще несколько деревьев были посажены им во дворе дома около гаража. Каждый день вечером он поливал эти деревья, а когда уезжал на семинары, поливка становилась обязанностью семьи.

В эти годы (1974–1986) Г.С. Альтшуллер проводил в «Пионерской правде» эксперимент по обучению ТРИЗ школьников. По каждому выпуску приходило не менее 6–8 тысяч писем, а всего за 12 лет было получено и проанализировано 220 тысяч писем, содержащих свыше 700 тысяч записей решения. Получали на почте от 1 до 2 мешков писем. Плюс велась обширная переписка с коллегами, учениками в эти годы. Местная почта хорошо поработала на дело развития ТРИЗ.

В период с 1950 по 1966 г.г. Г.С. Альтшуллер печатался неоднократно в местных газетах («На страже» — ежедневная газета Бакинского округа ПВО; «Бакинский рабочий», «Баку», «Молодежь Азербайджана») и журналах («Литературный Азербайджан», «Кислород», «Нефтяник»). Это были детективные и научно-фантастические рассказы, статьи о достижениях и проблемах нефтяной отрасли. В это же время в Азнефтеиздате вышло несколько брошюр, автором которых был Г.С. Альтшуллер. Издательство «Азернешр» выпустило в 1964 сборник «Формула невозможного», в 1966 г. сборник «Эти удивительные звезды», а в 1970 г. издательство «Гянджлик» выпустило сборник «Полюс риска» — в этих сборниках напечатаны научно-фантастические произведения Генриха Альтова (литературный псевдоним Г.С. Альтшулера) и В. Н. Журавлевой. Издательство «Азернешр» находилось на улице Узеира Гаджибекова (ныне Гуси Гаджиева), напротив дома Монолит.

В 1946–1950 г.г., служа в инспекции по изобретательству Краснознаменной Каспийской флотилии, Г.С. Альтшуллер проводил первые занятия по ТРИЗ (в то время — «методика изобретательства»). В своих мемуарах он писал об этом времени: «Идея выявления и преодоления ТП (технического противоречия) появилась почти сразу. Довольно быстро вылезли некоторые закономерности (в частности то, что мы теперь называем переходом в надсистему) и приемы (один из первых — изменение агрегатного состояния). Кое-что из хим. эффектов: применение сильных окислителей, взрывчатых веществ. Все это хозяйство пополнялось и применялось, но без АРИЗ (алгоритм решения изобретательских задач).

Хозяйство росло, пополнялись приемы, законы (в частности, закон согласования ритмики — он появился после решения задачи о согласовании трепыханий шторки киноаппарата с частотой тока в осветительной сети), информ. фонд. Но все держалось в голове, я не испытывал необходимости в упорядоченном алгоритме. Кажется, в конце 1948 года или в январе 1949 года я читал лекцию изобретателям флотилии. Готовясь к лекции, составил «возможную последовательность шагов», но тут же подчеркнул, что это не жесткая последовательность. Переход к первому «алгоритму» произошел в воркутинские годы. Точнее — зимой 1952–1953 года, когда у меня появилась возможность интенсивно работать по ТРИЗ«.

В 1957–1959 г.г. Г.С. Альтшуллер работал в Министерстве строительства Азербайджанской ССР — в Бюро технической помощи — и выпускал журнал «Бюллетень технической информации». В Министерстве строительства он занимался с инженерами; провел семинар по ТРИЗ.

В 1971 г. был основан Азербайджанский общественный институт изобретательского творчества (АзОИИТ). Г.С. Альтшуллер руководил им с момента создания и до 1975 г. Постоянного адреса у АзОИИТа не было. По воспоминаниям слушателя ШТТМ («Школы технического творчества молодежи» (1969–1971), позднее преобразованной в АзОИИТ) и выпускника АЗОИИТа Белильцева В.К., помещений для занятий было 6 или 7. Первые занятия ШТТМ проходили в большом здании ЦК ЛКСМ Азербайджана (распологающегося на улице Лермонтова). Затем около года занятия проходили в одной из школ на 8 км. Следующим местом занятий была школа №18, в центре — рядом с памятником Освобожденной азербайджанки. Из этой школы АзОИИТ неожиданно выставили, и занятия несколько вечеров проходили в парке рядом с этим памятником. Далее местами проведения занятий были 132-я школа, проектный институт на 8 км, школа № 6 и помещение общества «Знание» (ныне Центр Ататюрка в Азербайджане), которое расположено было напротив Театра оперетты около бульвара (улица Мясникова — угол пр. Нефтяников, ныне улица Тарлана Алиярбекова — угол пр.Нефтяников). В 1974 г. в Баку приезжала съемочная группа студии «Центрнаучфильм». Ею был снят фильм «Алгоритм изобретений» — это 20 минутный рассказ о ТРИЗ и АРИЗ, о практических результатах обучения ТРИЗ, показаны занятия в Общественном институте изобретательского творчества.

При Союзе писателей Азербайджана в начале 60-х годов была создана Комиссия по научной фантастике. Было выбрано Бюро по научной фантастике, куда входили: Евгений Войскунский, Эмин Махмудов и Валентина Журавлева. Председателем был избран — Евгений Войскунский. Комиссия собиралась в помещении Союза писателей Азербайджана на улице Хагани напротив сквера 26 бакинских комиссаров, рядом с Клубом тоже 26 комиссаров (с одной стороны) и библиотекой Ахундова (с другой); обсуждали произведения фантастов, составляли научно-фантастические сборники. Г.С. Альтшуллер был участником этих встреч.

Писатель Генрих Альтов (псевдоним Г.С. Альтшуллера) встречался в Баку с читателями. П. Амнуэль, писатель и друг Г.С. Альтшуллера, вспоминает о двух таких встречах: в библиотеке Ахундова и в малом зале кинотеатра «Вэтэн».

В 1982/83 учебном году Г.С. Альтшуллер проводил занятия по ТРИЗ на курсах повышения квалификации учителей. Занятия проходили в школе (номера, к сожалению, не помню) в 6-м микрорайоне. На занятиях, помимо обучающихся учителей, присутствовало несколько учеников Г.С. Альтшуллера. Занятия проходили весь учебный год по субботам.

Г.С. Альтшуллер лучшим отдыхом считал поездку на пляж или поход в кино. Фильмы любил смотреть именно в кинотеатре, а не по телевизору. Часто посещал кинотеатры «Низами», «Азербайджан», зал в Клубе моряков. В летнее время предпочитал летние залы — на крыше к/т «Низами», на бульваре (было 2 зала в разных местах: один в середине бульвара, другой — в районе старой гостиницы «Интурист»).

Купаться ездили не на городской пляж, а на скалы — туда, где не было скопления людей и была чистая вода (в Бузовны, Пиршаги, Мардакяны, Бильгя). Генрих Саулович любил плавать вообще и плавать в маске и ластах в том числе. Однажды по дороге на пляж случилась какая-то неисправность с катером, и он сел на мель. Несколько часов катер пытались снять с мели, прося пассажиров перейти то на левый борт, то на правый. В архиве Фонда Г.С.Альтшуллера есть кинопленка, на которой среди всей этой суматохи Генрих Саулович сидит и читает книгу. Книги он брал с собой в любую поездку.

Жена Генриха Сауловича всегда просила гостей-коллег, учеников не разговаривать с ним на темы ТРИЗ, когда он был за рулем своей машины. Но часто об этом забывали, и в разговорах в машине звучало что-нибудь чрезвычайно для Генриха Сауловича интересное. В таких случаях он мог бросить руль и начать отвечать сидящему на заднем сидении собеседнику, повернувшись к нему и, естественно, при этом отвернувшись от дороги.

Вечерами — очень поздно — гулял с женой по бульвару. От метро «28 Апреля» (ныне «28 Мая») мимо здания АзИНЕФТЕХИМА (ныне Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия), мимо Дома правительства выходили к морю и вдоль бульвара гуляли примерно до площади «Азнефть». Одно время в Баку в семье Берберовых жили дикие животные. Генрих Саулович встречал во время этих прогулок льва, которого поздним вечером прогуливали по бульвару.

Г.С.Альтшуллер очень любил Баку. Бакинцем он оставался и после переезда на север.

Справка подготовлена Исполнительным директором
официального Фонда Г.С. Альтшуллера
Ларисой Дмитриевной Комарчевой в 2005 г



© Jonka

Source: http://www.altshuller.ru/biography/story5.asp
loading загрузка

Журналы
Остров
© Leshinski