руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
05:30
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Кукуевицкий Григорий Михайлович - строитель

1935 - 1994

Григорий Михайлович Кукуевицкий (1935-1994). Имя Кукуевицкого в Сургуте у всех на слуху: так называется одна из самых заметных и оживленных улиц в городе, где выстроились в ряд не только жилые дома, но и офисы крупных ведомств.
Григорий Михайлович родился в Баку, там же окончил индустриальный институт и уехал по распределению в Татарию, работал в нефтепромысловом управлении.
В 1966 году Кукуевицкий приезжает в Сургут «за туманом и за запахом тайги».
Он возглавил отдел капитального строительства, основной задачей которого было не жилищное обустройство, а обустройство нефтегазовых месторождений. Надо было прокладывать дороги, строить промыслы, нефтепроводы, товарные парки, жилье.
В 1977 году Кукуевицкого приглашают на работу в только что сформированный «Сургутнефтегаз» на должность заместителя генерального директора по капитальному строительству. Многие нынешние руководители строительных подразделений «Сургутнефтегаза» были «высмотрены» Григорием Михайловичем как раз в эти кипучие 80-е годы, из них он воспитал целую плеяду талантливых строителей.


Специалисты УКСа «Сургутнефтегаза» во главе с Г.М.Кукуевицким сформировали новую, современную инфраструктуру города. Особой заботой был современный больничный комплекс, который строили нефтяники и которым пользовались все сургутяне . Ими же построена и вторая музыкальная школа, которая тоже носит имя Григория Михайловича Кукуевицкого. И это только часть сделанного и подаренного Сургуту великим строителем.




© TBS

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu