руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
18:21
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Волобуев Владимир Родионович - Ученый-почвовед, Академик АН Азербайджана, член-корреспондент АН СССР

25.7.1909 - 5.11.1987

Владимир Родионович Волобуев родился 12(25) июля 1909 года в гор. Екатеринодаре (Краснодар).
В 1930 году по окончании Кубанского сельско-хозяйственного института он был направлен на работу на Муганскую опытно-мелиоративную станцию. Здесь молодой ученый начал заниматься исследованиями в области почвоведения и агрохимии.

С этого времени вся жизнь и научная работа Волобуева была связана с Азербайджаном и Баку. В 1945 году на основе Сектора Почвоведения Азербайджанского Филиала АН СССР был создан Институт Почвоведения и Агрохимии. В Институте было создано несколько научных школ, в частности, В.Р. Волобуев создал научную школу по мелиорации почв и энергетики почвообразования. В 1952-57 гг. член-корреспондент АН АзССР В.Р. Волобуев был руководителем Института почвоведения и агрохимии. В 1958 году Владимир Родионович Волобуев был избран действительным членом АН АзССР. В 1957-59 гг. Волобуев - вице-президент, а с 1959 года - академик-секретарь Отделения биологических наук АН Азербайджанской ССР. В результате исследования крупных ирригационно-мелиоративных объектов Азербайджанской ССР он установил принципы мелиоративного районирования и создал теорию промывки почв; разрабатывал вопросы экологии, классификации и диагностики почв. Впервые развил положения об энергетике почвообразования. В 1958 году академику Волобуеву была присуждена Премия им. В. В. Докучаева.

В первой половине 60-х годов появилась первая специально посвященная проблеме экологии почв монография В. Р. Волобуева "Экология почв" [1963], за которой затем последовали другие, развивающие разные аспекты экологии почв: "Система почв мира" [1973] и "Введение в энергетику почвообразования" [1974]. В этих работах, как и в первой своей монографии "Почвы и климат" [1953], В. Р. Волобуев обосновывал самостоятельность экологии почв, как учения о закономерных соотношениях между почвой и средой ее формирования, или "как отрасли почвоведения, специально посвященной выявлению и характеристике закономерных соотношений между почвой и почвообразователями - горной породой, организмами, климатом и рельефом" [1963: 5]. "Несомненно, предметом экологии почв являются и те соотношения между почвой и средой, которые возникают при разного рода воздействиях на почву производственной деятельности человека" [1963: 9].

В. Р. Волобуев очень много сделал для развития этого направления в почвоведении. Им предложены и обоснованы основные положения и методы экологии почв, на основе которых выявлены и описаны закономерности в системе фактор почвообразования - почвы, в том числе наиболее детально - в системе климат - почвы. В. Р. Волобуевым разработана гидротермическая система связи почв с климатом, выделены термо- и гидроряды с определенными градациями тепла и увлажненности, дано термодинамическое обоснование соотношений почва - растение - климат, а также разработано новое направление в рамках учения об экологии почв - "Энергетика почвообразования" [Волобуев, 1974]. На основе своих разработок В. Р. Волобуевым была создана классификация почв мира [Волобуев, 1973].

За труды по экологии, классификации и диагностике почв и за создание теории промывки почв академику Волобуеву В Р дважды присуждалась Государственная премия СССР (1967 и 1980 гг).

26 ноября.1968 года академик АН АзССР В.Р. Волобуев был избран член-корреспондентом АН СССР по Отделению биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений (почвоведение, агрохимия).

Академик Волобуев жил в Баку по адресу: Пр. Ленина 3, дом № 2, подъезд № 7 (3- й этаж).
Владимир Родионович Волобуев умер 5 ноября 1987 года и похоронен в Баку.


Основные труды:

* Волобуев В. Р. "Промывка засоленных почв". Баку, Азернешр, 1948.
* Волобуев В. Р. "Засоление почв в Азербайджане".- Баку: Изд-во АН АзССР, 1948
* Волобуев В. Р. "Почвы и климат", Баку, 1953
* Волобуев В. Р. "Система почв АзCСР//10 лет Академии наук АзССР."- Баку, 1957.
* Волобуев В. Р. "Эколого- генетический анализ почвенного покрова Азербайджана" - Баку: Изд- во АН АзССР, 1962
* Волобуев В.Р. "Экология почв".– Баку: Изд-во АН АзССР,1963.
* Волобуев В. Р. "Генетические формы засоления почв Кура-Араксинской низменности", Баку, 1965.
* Волобуев В. Р., Караев А. И. "История развития и основные итоги исследований в области биологических наук за 50 лет в Азербайджане//Развитие науки в Советском Азербайджане." – Баку, 1967
* Волобуев В.Р. "Введение в энергетику почвообразования."– М.:Наука, 1974
* Волобуев В.Р. "Расчет промывки засоленных почв". М.: Колос, 1975
* Волобуев В. Р."Развитие идеи зональности почв в Азербайджане//Труды Географического общества Азербайджана." – – Т. 5, Баку, 1977.



© zounds

http://bse.sci-lib.com/article006320.html

loading загрузка

Журналы
Женька и Ждун
© Portu