руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
19:05
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Шрамченко Святослав Александрович - морской министр УНР, контр–адмирал Украинского Флота

3.5.1893 - 24.6.1958

Святослав Шрамченко родился 3 мая 1893 г. в Баку в семье известного украинского культурного деятеля и этнографа А. Шрамченко, который учительствовал несколько лет на Кавказе после окончания историко-филологического факультета Киевского университета в 1887 году .

В 1909 года семья Шрамченко переехала в Киев, где Святослав закончил 1-ю классическую гимназию. Учебу он продолжил в Военно-юридической академии, затем на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета и в Морском корпусе.
5 июня 1917 года Святослав Шрамченко был выпущен из Морского Корпуса с произвoдством в мичмана из гардемаринов флота и направлен на Балтийский флот для последующей службы . Принимал участие в боевых действиях флота во время Первой мировой войны.

Весной 1917 года объединенное собрание моряков-балтийцев провозгласило создание “Украинского военно-морского штаба Балтийского флота” (УВМШ). Документальный архив Украинского национального музея в Чикаго удостоверяет, что в Петербурге в 1917 году работало Генеральное консульство Украинской Республики, а штемпели на удостоверении лейтeнанта Шрамченко поставлены Украинским военно-морским штабом Балтийского Флота.

В 1917 году лейтенанта С. Шрамченко назначили помощником командира Балтийского флотского экипажа.
Святослав Шрамченко стал одним из идеологов “украинизации” кораблей БФ, большинство экипажей (до 12 тысяч) которых составляли украинцы.
12 октября 1917 года украинские жовто-блакитни флаги были торжественно подняты на крейсере “Светлана”, на эскадренных миноносцах “Украина” и “Гайдамак”.

Большевистский переворот в Петрограде привел к дезорганизация флота и преследованию украинских патриотов, что заставило Украинский Военно-морской штаб Балтийского флота самораспуститься, а моряков вернуться на Украину.

В январе 1918 года Святослав Шрамченко прибыл в Киев и был зачислен в штат Генерального секретаря морских дел УНР.
22 января 1918 года Генеральный секретариат был превращен в Министерство морских дел УНР, где с 27 марта лейтенант С. Шрамченко проходил службу на должности старшего адъютанта Министра.
Святослав Шрамченко активно работает над подготовкой “Законa об Украинском Государственном флоте”, принимает участие в разработке флотской символики и проводит широкую организационную работу по созданию структуры Государственного флота Украины на базе Черноморского флота.
29 апреля 1918 года в Севастополе С. Шрамченко присутствовал при поднятии на кораблях Черноморского флота Украинских Государственных флагов, о чем оставил яркие воспоминания.
Но 30 апреля 1918 года при приближении немецких войск к Севастополю Украинские флаги на мачтах кораблей ЧФ были спущены.

По возвращении в Киев Святославу Шрамченко было присвоено воинское звание “капитан-лейтенант”. В мае 1918 года он возглавил организационный отдел Министерства морских дел.
С 24 апреля до конца мая 1919 года он был заместителем Министра, а в июне 1919 года временно исполнял обязанность Министра морских дел УНР. С 3 июля 1919 года он опять заместитель Министра и активно участвует в формировании Дивизии морской пехоты на Прикарпатье.
С 3 августа 1919 года, после освобождения Киева от большевистских войск , он занимается проблемой подготовки кадров для флота, создает в Каменец-Подольскe Гардемаринскую школу и назначается адъютантом школы – заместителем директора.

В составе дивизии морской пехоты он принимал участие в зимнем походе армии УНР в 1919 – 20 годах. После поражения Украинской армии он находился в лагерях интернированых войск УНР в Польше, где вошел в состав Всеукраинского Национального Совета и Главного командования.

С 19 мая 1920 года до 10 декабря 1921 года он возглавляет Генеральный морской штаб, функцию которого выполнял организационно-тактический отдел Военно-морской Управы. В 1920 году Святославу Шрамченко присвоено воинское звание “контр-адмирал”, но до конца своей жизни в своих многочисленных воспоминаниях он всегда представлял себя лейтенантом, изредка – капитан-лейтенантом.

Святослав Шрамченко был смелым боевым офицером. За участие в боевых действиях во время Первой мировой войны и в боях за Украинскую Народную Республику он был награжден украинскими, французскими, польскими и русскими военными наградами и отличиями.

С 1921 года Шрамченко жил в эмиграции в Ченстохове (Польша). В течение 1921 – 22 годов он был секретарем Французской миссии в Польше. Владел русским, польским, немецким, французским и английским языками. В 1924-39 гг. Шрамченко возглавлял Украинское общество в Ченстохове, а в 1941-44 гг. -Украинский комитет помощи в Холме.

В 1945 году контр-адмирал Святослав Александрович Шрамченко эмигрировал в Германию (ФРГ), где находилось украинское правительство в изгнании, и в 1945-50 годах возглавлял Украинский комитет помощи в Эрфурте.

С 1950 года и до конца своей жизни Шрамченко был в змиграции в Соединенных Штатах Америки и жил в Филадельфии.
В эмиграции много работал как историк и публицист. Он автор более 200 трудов по истории украинской освободительной борьбы 1917 – 1921гг. и украинского военно-морского флота. Занимался музейным делом украинской диаспоры и филателией. Шрамченко был одним из известнейших филателистов в мире. Его коллекция украинских марок того времени была наибольшей в мире.

По официальной информации контр-адмирал Святослав Шрамченко умер от сердечного приступа 24 июня 1958 года и был похоронен в Филадельфии (США). Семья Святослава Шрамченко после его смерти передала в библиотеку Украинской Свободной Академии Науки в Нью-Йорке весь его архив, а также некоторые его личные вещи.



© Zounds
http://ukrlife.org/main/prosvita/_shramch.htm
http://uk.wikipedia.org
loading загрузка

Журналы
Куплю остров
© Portu