руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
22:36
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Левушкин Валерий Владимирович - актер, режиссер

17.2.1954

Валерий Левушкин родился и вырос в Баку в семье цирковых артистов.

В 1981 году окончил ГИТИС, факультет режиссеров эстрады. Работал артистом цирка, эстрады и ТВ.

С 1978 г. по 1984 г. был постоянным участником образовательной телевизионной программы «АБВГДейка» для дошкольников и младших школьников. Формат передачи — уроки в форме игрового спектакля, а в качестве учеников выступали клоуны. В 1978 году состав учеников изменился, осталась лишь прежняя учительница — Татьяна Кирилловна (Татьяна Черняева). Учениками стали цирковые артисты: Ириска (Ирина Асмус), Клёпа (Виталий Довгань), Лёвушкин (Валерий Лёвушкин) и Юра (Юрий Шамшадинов).

С 1980 года и по сегодняшний день В.Левушкин - создатель и художественный руководитель ансамбля музыкальной эксцентрики и пародии «БИМ-БОМ».

В 1989, 1991 и 1992 гг. ансамбль был победителем Всероссийской национальной эстрадной премии. В 1991 г. - «Серебряный приз» на первом международном конкурсе эстрады (Штутгарт, Германия).
1997 г. - Абсолютные чемпионы первого мирового чемпионата по сценическому искусству, проводимого Всемирной Ассоциацией талантов и развлечений совместно с Международной Ассоциацией Зрелищ (Лос-Анжелес, США) - золотые медали в трех номинациях (танц-вокал, танц-акробат, оригинальный танец).

Более 10000 выступлений за 20 лет.

Участие в крупных сценических представлениях:

1991-1993 г.г. - «Бим-Бом Шоу» (выступления в течение 2 лет по всей Германии, более 500 представлений на различных площадках)

1993 г. - участие в ТВ шоу, посвященном 25-летию «Phantasialand» (немецкого Диснейлэнда). Выступление с такими звездами как Siegfried & Roy, Cher, Bee Gees, Caterina Valente, Patricia Kaas.

1994-1995 г.г. - Гастроли в Испании, Португалии Франции и Германии (более 300 представлений)

1996 г. - Moscow Music Hall show (на сцене Оперного Театра, Аргентина, Буэнос Айрес, Аргентина, 140 выступлений)

1996 г. - Участие в выступлениях в поддержку президента Борса Ельцина во время Президентской предвыборной кампании.

1997-1999 г.г. – Гастроли в Голландии, Германии, Италии, Колумбии и Аргентине.

2000 г. - Гастроли в США (более 100 представлений в 20 городах).


Энциклопедическое издание «ЭСТРАДНЫЙ ЛЕКСИКОН» 2000 год:

"....В настоящее время является одним из наиболее интересных режиссеров, работающих в жанре эстрады и цирка.
Его творческой палитре, присущ поиск новых форм, синтез различных жанров и не стандартность в решении проживания персонажей на сцене. Много из того, что сегодня стало обязательным атрибутом эстрады - было придумано этим талантливым фантазером в начале 80х годов. Он впервые задействовал музыкантов вокально-инструментального ансамбля в сложном танцевальном рисунке, придав им функции актеров непосредственно участвующих в театральном действии. Смешными, эксцентрическими приемами отразил на эстраде политсатиру, ярко и талантливо высмеял музыкальный плагиат , впервые дав этому жанру сатирическое воплощение на сцене..."

Заслуженный артист РФ (1997). Последние годы активно занимается продюсерством театральных постановок.
loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski