руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
11:32
Журналы
Остров
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Уралов Александр Павлович - выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации

1895 - 1925

Александр Уралов родился в 1895 году .
Учился в Морском корпусе. 30 июля 1916 года был выпущен из Морского корпуса с произведством в мичмана.

В 1917 году мичман Уралов был курсантом Бакинской гидрошколы. После окончания обучения в Баку морской летчик Уралов был определен по службе в авиацию Черноморского флота – служил мичманом в Черноморской гидроавиации.

После революции Александр Уралов служил в Добровольческой Армии и ВСЮР на легком бронепоезде “Морская батарея №2”, который 14 февраля 1919 года получил наименование "Дмитрий Донской". Бронепоезд "Дмитрий Донской" имел неофициальное название «Морской бронепоезд», т.к. его личный состав был сформирован преимущественно из морских офицеров и офицеров авиации, которые обслуживали пулеметы.
На бронепоезде "Дмитрий Донской" Уралов воевал в районе городов Армавир, Ставрополь, Курск, Харьков, в Черноземье и на Украине( на «Ставрополь-Туапсинской» железной дороге).

27 марта 1919 года Александр Уралов был произведен в лейтенанты “за отличие по службе” со старшинством в сравнении со сверстниками с 30.07.1918 года.

«Ставрополь-Туапсинская» железная дорога два года (1918 – 1920) находилась под полным контролем Добровольческой армии, вплоть до отступления белых к Новороссийску. В феврале-марте 1920 г. Уралов на бронепоезде “Дмитрий Донской” был эвакуирован в Новороссийск, а затем в Крым. После Новороссийской эвакуации части ВСЮР прибыли в Крым, где командование над ними 22 марта 1920 было передано генералу П.Н. Врангелю, переименовавшему их 28 апреля 1920 года в Русскую Армию. В Русской Армии лейтенант Уралов воевал в составе Дроздовской дивизии до эвакуации Крыма в начале ноября 1920 года. Во время эвакуации Крыма Уралов на Севастопольском рейде перешел на ледокол “Гайдамак”, который в середине ноября стал на якорь на рейде Мода в Константинополе.

В ноябре 1920 года в Константинополе Уралов перешел ревизором на эскадренный миноносец “Беспокойный” и в феврале 1920 года в составе Русской эскадры прибыл в порт Бизерт.
В марте 1920 года Уралов вместе со всеми офицерами, матросами и гражданскими лицами, прибывшими в Бизерт, находился на карантине.
После окончания карантина лейтенант Уралов нес службу на эскадренном миноносце “Дерзкий”(1921.11.), а затем до августа1922 года на ледоколе “Всадник”.

К концу 1920 года началось рассеивание русской диаспоры по Тунису. Одновременно многие офицеры начали покидать эту страну - главным образом из-за отсутствия возможностей найти работу. Большое количество русских из Туниса устремилось во Францию, т.к. страна, ослабленная за годы Первой мировой войны, нуждалась в рабочей силе и охотно принимала русских эмигрантов, в основе своей знающих французский язык, образованных, способных сразу же включиться в активную деловую жизнь. Только за 1921 год во Францию выехало свыше 3 тысяч человек из числа прибывших с эскадрой.

Уралов уехал во Францию в конце 1922 года и находился в эмиграции до своей трагической кончины.

21 июня 1925 года (в некоторых источниках – 1935 года) морской летчик, лейтенант Уралов Александр Павлович покончил жизнь самоубийством в Париже.



© Zounds
Источник: Волков С. В. “Офицеры флота и Морского ведомства”. М., 2004.

loading загрузка

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu