руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
16:41
Журналы
Остров
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Мелик-заде (Меликова) Ганифа - просветительница, учительница, жена Г. Зардаби

Всю свою жизнь эта незаурядная женщина учительствовала, рассматривая свою педагогическую деятельность как основную форму борьбы за женскую эмансипацию, а значит и социальную справедливость. Да, это была именно борьба.

Достаточно взглянуть на строки, написанные рукой Ганифы ханум в разделе «Род занятий». «... преподавала бесплатно пансионом 1-го тюркского общества учащимся тюркам.
В 1877 пансион был правительством закрыт. ...продолжала нелегально обучать детей».

В течение 16 лет, вынуждена вместе с мужем жить в селе Зардаби под полицейским надзором, где она «занималась просвещением в народной массе среди женщин». Но потом был переезд в Баку и еще одна нелегальная школа для девочек, прикрытая полицией. По сути, Ганифа ханум была «подпольщицей от просвещения», несмотря ни на какие преграды она вела просветительскую, образовательную работу и среди взрослых женщин, и среди юных азербайджанок.

В 1901 году она возглавит Тагиевскую женскую школу, станет её первым директором.
Потом снова нелегальная просветительная работа среди взрослых мусульман. А с 1909 года и, фактически, до конца жизни она будет руководить самой популярной азербайджанской женской школой, которая после революции получит имя Али Байрамова.

Имя Ганифы ханум, ее деятельность просветительницы становятся широко известными в демократических кругах Закавказья.

Ганифа ханум трудилась без устали. Наградой ее были успехи ее учениц, но не в меньшей степени, она гордилась и достижениями своей дочери, Солтан. До нас дошел еще один документ: свидетельство о том, что «...подвергшись полному испытанию в Педагогическом Совете Первой Бакинской Императора Александра Третьего мужской гимназии... Гариб Солтан Гасан бек кызы Меликова удостоена звания учителя народных училищ». Это звание стало не только личным достижением дочери родителей-демократов. Это был прорыв всех азербайджанских женщин, подтверждением их возможностей учиться и учить других.





Другая дочь Пери, Перочка, как ласково звали ее родители, тоже оставалась верна демократическим идеалам всю свою жизнь. Супругом ее стал Алимарданбек Топчибашев, первый председатель Парламента Азербайджанской Демократической Республики, министр иностранных дел АДР. Ганифа ханум и Алимарданбек Топчибашев были истинными друзьями и единомышленниками на протяжении всей своей жизни. Думается, уместно привести строки из письма совсем еще молодого Алимарданбека Ганифе ханум:

«Да, дорогая мать, я отвечаю этому вашему требованию, ибо я люблю и обожаю мою Перочку, люблю ее честной благородной любовью, люблю как подругу жизни и равного себе товарища, с которым мне суждено отныне делить радость и горе. Она являясь для меня в роли ангела-хранителя, должна отныне составить предмет всех моих помыслов, забот и стремлений, украсить мою жизнь. Перочка придаст ей больше энергии и мощи для несения наших обязанностей в отношении самих себя, и для принесения пользы просвещения нашим несчастным мусульманам, кончающимся во мраке невежества...»[4]

Жизнь борца, первопроходца не бывает легкой. Она полна тягот, испытаний, порой, даже гонений. И жизнь Ганифы ханум не была исключением. Но для нас, живущих в другом веке и даже, уже в другой стране, особенно интересно знать, как оценивала свой пройденный путь сама Ганифа ханум. Поэтому снова обратимся к ее автобиографии:

«Цель моей жизни была и есть - насколько способна, поднять культурный уровень темной массы, особенно турчанок, в борьбе за права женщин и против угнетения. Думаю, я работаю по программе Советской власти. Не имела времени глубоко изучать партийную литературу. Я считаю, партийность лишь формой, я счастлива, что дожила до того времени, когда для раскрепощения турчанки открыты все перспективы».



 
Сайт: http://www.gender-az.org/index.shtml?id_doc=2046


Журналы
Тыловое
© Rosish