руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
21:40
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Мясникова Паулина Степановна - узница Гулага, актриса

1909

1909. — Родилась в Баку в рабочей семье. Отец – Степан Самойлов.

Ранняя смерть отца. Мать осталась с тремя детьми.

Совмещение учебы в дневной школе с работой. Старший брат Иван – в троцкистской оппозиции.

1927 . — Первый арест в Баку, когда была ученицей девятого класса средней школы. После двух месяцев ареста, «по закону», освобождение. Определение в вечернюю школу.

После окончания школы отказ в зачисление институт по анкетным данным.

Поездка в Ярославль к брату, получившему образование в Москве. Работа в Иваново.

1933 — Учеба на первом курсе Всесоюзного коммунистического института журналистики (ВКИЖ). Получение за хорошую учебу отдельной комнаты в общежитии.

1934, март. — Арест в связи с осуждением на 10 лет ИТЛ старшего брата Ивана Степановича Самойлова. Помещение в Верхнеуральский политизолятор (Челябинская область).
По приговорк Особого совещания при НКВД: ссылка в Казань на три года. Переезд в Казань в обычном купейном вагоне под охраной троих сотрудников НКВД.
Работа в Казани секретарем в дирекции кирпичного завода, позже – на асфальтировке. Необходимость каждые две недели отмечаться в Управлении НКВД.
Замужество. Муж – Мясников Яков Григорьевич, ссыльный, работник банка.

Арест мужа. Гибель мужа во Владивостоке.

1936, 28 декабря. — Окончание срока ссылки. Вместо освобождения – арест, обвинение в групповом терроре (в попытке покушения на Сталина). Приговор: 10 лет тюремного заключения.
Ярославский централ. Одиночка. Пытки голодом и холодом. Полуголодное существование.

1939, июль. — Разгрузка тюрьмы. Этап в товарных вагонах по 80 человек. Знакомство в вагоне и начало многолетней дружбы с Евгенией Гинзбург (жена председателя Казанского горсовета Павла Васильевича Аксёнова, мать писателя Василия Аксёнова).

1939, начало августа. — Прибытие этапа во Владивосток, отправка в женский ОЛП (отдельный лагерный пункт), заболевание куриной слепотой. Последняя встреча в пересыльном лагере с братом И.С. Самойловым (в конечном итоге осужден Военным трибуналом 16 октября 1941 г. по 58 ст., расстрелян в Магадане 21 декабря 1941 г., реабилитирован 11 апреля 1990 г.).

Морской этап пароходом «Джурма» на Колыму до порта в бухте Нагаева. Отправка почти всего этапа в поселок Эльген. Работа на лесоповале вместе с Е.Гинзбург.

1941, лето. — Направление в карьер по добыче извести, затем – на сельхозработы.

1946, 28 декабря. — Освобождение из-под стражи. Продолжение жизни в Эльгене, работа на птицеферме.

1947, лето. – Предписание отправиться на поселение в поселок Марчекан под Магаданом.

1947, начало зимы. — Переезд в Ягодное к подруге по лагерю З. Марьиной, устройство нарядчицей в Центральные ремонтно-механические мастерские.

1947. — Второе замужество. Муж – бывший заключенный Мясников Николай Ипполитович.

1948. — Переезд в Магадан.

1951. – Осуждение к бессрочной ссылке.

1956. — Запрет на проживание в 39-ти крупных городах.
Переезд из Магадана в Нальчик, получение справки о реабилитации (в июне 1956). Переезд в Москву.

Евгения Гинзбург после возвращения «на материк» (в 1955) и частичной реабилитации жила в Москве, работала в журналистике. Потом написала книгу - о тех самых восемнадцати годах, вычеркнутых из жизни, назвав ее "Крутой маршрут", одно из первых литературных произведений, рассказывающих о сталинских репрессиях в СССР. «Крутой маршрут» впервые издан в СССР в 1988, до этого распространялся в самиздате, а также в Милане, Париже, Лондоне, Мюнхене, Нью-Йорке, Стокгольме и др.

Осенью 1988 года Галина Волчек приступила к постановке повести "Крутой маршрут" на сцене театра "Современник и ей был необходим человек, хорошо знающий нравы и порядки лагерей сталинских времен, к тому же друживший с Евгенией Гингзбург. И тогда она пригласила 79-летнюю Паулину Степановну Мясникову в качестве консультанта спектакля. Репетиции продолжались два с половиной месяца.

Премьера спектакля состоялась 15 февраля 1989 года. Роль Е.Гинзбург исполняла (а потом и на протяжении более, чем полутора десятков лет) Марина Неелова.
Накануне третьего спектакля заболела актриса, игравшая одну из ролей, и Галина Борисовна Волчек уговорила Паулину Степановну заменить ее и выйти на сцену.

С тех пор новая актриса "Современника" постоянно играла в этом спектакле на протяжении 10 лет и вместе с театром побывала на гастролях в Америке, где давала интервью американским журналистам и выступала по телевидению.

"...Крутой маршрут” Галины Волчек стал спектаклем-открытием не только судьбы одной невинной жертвы репрессий. Это было первое (и, быть может, по сию пору – последнее) художественное обобщение того страшного опыта, рассказ о времени, увиденном одновременно и с высоты птичьего полета, и в ежесекундном внимании к одинокой человеческой душе.

Главную роль в спектакле сыграла (и играет) Марина Неелова, но неглавных в нем не было, энергия свидетельства (в смысле: “Свидетельствую!”) в этом спектакле распределена между всеми, поскольку превращаются, преображаются – все. И Зина Абрамова (Лия Ахеджакова), и Паулина, в роли которой на сцену “Современника” вышла она сама, бывшая лагерница, сидевшая с Гинзбург и там, в лагере, с нею и познакомившаяся, Паулина Степановна Мясникова. Она сыграла сама себя, и в этом была немалая художественная отвага Волчек. И, конечно, особая правда.
До сих пор мы знали, что есть некие “советский человек” и “советский народ”, такая новая общность. В “Крутом маршруте” было показано и рассказано, как это все выковывалось и рождалось.
“Крутой маршрут” описывал (-ет) лагерную жизнь и тюрьму как ту самую плавильную печь, в которой ломались и заново складывались характеры.

Можно сказать и так: “Крутой маршрут” – помимо художественных достоинств – сыграл роль так и не состоявшегося советского Нюрнберга..." (Григорий Заславский. Апрельские тезисы).

Паулина Степановна завершила свои выступления в пьесе "Крутой маршрут", отпраздновав своё 90-летие в 1999 году.

1996, 12 июня. — Участие в открытии памятника жертвам политических репрессий в Магадане «Маска скорби».

1998. — Роль в фильме А. Германа «Хрусталев, в машину!».
loading загрузка

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu