руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
19:12
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Крон (Крейн) Александр Александрович - драматург, прозаик

13.7.1909 - 24.2.1983

Родился 13 июля 1909 года в Москве в семье композитора.
Во время гражданской войны попал в детскую исправительную колонию под Москвой, где учился и приобретал специальность.
На основе личного опыта, в 1929 году, будучи студентом историко-философского факультета МГУ (окончил в 1930 г.), за 20 дней написал пьесу "Винтовка № 492116", посвященную проблеме перевоспитания малолетних беспризорников. Пьса была переведена на многие языки народов СССР и с успехом обошла почти все ТЮЗы страны.

В 1930 - 1931 гг. А.Крон жил и работал в Баку. Впечатления тех лет натолкнули Крона на замысел "Глубокой разведки" - пьесы-комедии о жизни бакинских нефтяников.
Работа над пьесой была начата в 1937 году в Москве и закончена к 1941 году.

В одном из интервью А.Крон говорил:

"..За это время я дважды прерывал работу и ездил на нефтяные разведки Азербайджана. О значении этих поездок в двух словах не расскажешь - тут и изучение производственной технологии (без знания профессии своих персонажей невозможно построить ясный и жизненно правдивый сюжет), и потребность вновь ощутить "атмосферу" разведки, прислушаться к тому, как говорят люди, освежить впечатления почти десятилетней давности и подметить происшедшие изменения. Последнее особенно важно: помогает отделить существенное от случайного и скоропреходящего, проверить еще раз свои оценки..".

Пьеса о нефтеразведке стала для А.Крона разведкой темы производственного конфликта, который по сути своей выявлялся здесь автором как конфликт нравственный.
Премьера "Глубокой разведки" состоялась во МХАТе в 1943 году и имела большой успех. Пьеса приобрела популярность и была поставлена во многих театрах страны, а позднее в театрах Болгарии, Венгрии, ЧССР, ГДР.

В 30-тые годы были написаны пьесы: "Трус" (1934), "Наше оружие" (1937).
"Трус" была поставлена двумя московскими и киевским театром, затем шла и в других странах, в т.ч. и в Испании во время Гражданской войны.

Во время войны старший политрук А.Крон служил во флоте, участвовал в обороне Ленинграда, одновременно работая для военной печати. Он принимал участие в военно-морских операциях, ходил в море с тральщиками, морскими бронеохотниками.
Построенные на основе действительных событий его "Рассказы о подводниках" печатались и передавались по радио.
Во время войны А.Крон также работал в группе писателей при политуправлении Балтфлота.
В 1942 г. в Ленинграде из театров действовал лишь Театр музыкальной комедии. Для него и была написана (совместно с В.Азаровым и Вс. Вишневским) комедия "Раскинулось море широко", премьера которой состоялась 7 ноября 1942 года. Полуторатысячный зал был переполнен, пьеса имела огромный успех.
В 1943 году, и тоже в короткий срок, А.Крон написал пьесу "Офицер флота", в которой передал пафос блокадных дней и ночей. Пьесу поставил театр Краснознаменного Балтийского флота (1944), затем МХАТ (1945), она увидела сцену во многих городах и во всех флотских театрах страны. Слова к песне в этой пьесе по просьбе А.Крона написала Ольга Берггольц.

После войны опубликовал пьесы "Второе дыхание" (1946) и "Кандидат партии"(1950).
В 50-тые годы "Заметки писателя" А.Крона были подвергнуты резкой критике.

В 60-тые годы написал ряд рассказов и книгу очерков о путешествии в Индонезию ("На ходу и на якоре", 1961). В 1964 опубликовал роман "Дом и корабль"; в 1977 - роман "Бессонница", имевший большой успех у читателей.

Последним произведением писателя была повесть "Капитан дальнего плавания", вышедшая в 1983.

А.Крон скончался 24 февраля 1983 года.




© fran
loading загрузка

Журналы
Женька и Ждун
© Portu