руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
08:26
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Гусейнов Сабир - самбист, заслуженный тренер Азербайджана

16.4.1928

Сабир Гусейнов - 20-кратный чемпион Азербайджана по вольной, национальной, классической борьбе и самбо, 2-кратный чемпион СССР.
Заслуженный тренер Азербайджана и заслуженный работник физической культуры и спорта, мастер спорта по 4 видам, судья всесоюзной категории.
На протяжении более чем 20 лет Сабир Гусейнов являлся старшим тренером Азербайджана по самбо.

А началось все в далеком 1943 году. Двое 15-летних мальчишек - Сабир Гусейнов и будущий 4-кратный чемпион Муса Бабаев - строили планы на будущее. Им, как и всем мальчишкам того времени, очень хотелось попасть на фронт. Но возраст для войны не подходил, а Баку располагался в глубоком тылу. И тогда Муса Бабаев рассказал своему товарищу про тренера из "Буревестника" Рзу Бахшалиева, который воспитывает "настоящих мужчин".

В 1944 году Сабиру Гусейнову посоветовали перейти в "Динамо", и уже в марте он победил на чемпионате республики в старом цирке, который судил бывший борец Сали Сулейман.
После чего юного спортсмена "сосватали" в сборную команды "Трудовые резервы" и отправили на чемпионат СССР среди юношей по боксу.

В Иваново под Вознесенском он одержал первую крупную победу.
А когда закончились соревнования, они узнали об окончании войны. Полуголодных, но счастливых мальчишек привезли в Москву, где прошло награждение, одели в черные бушлаты и продержали в столице до 9 мая.

По возвращении в Баку он вернулся в "Динамо".

С 1955 года Сабир Гусейнов растил своих чемпионов.
На его счету 8 чемпионов СССР среди юношей. Это и Серхан Оджадов, и Октай Гусейнов, и Мирали Сеидов, нынешний президент Федерации джиу-джицу. С 1986 по 1994 год он был тренером 7-кратного чемпиона мира по самбо Джейхуна Мамедова.
Его ученицей является 5-кратная чемпионка мира по самбо Зульфия Гусейнова.
Чемпион мира по самбо Натик Багиров до своего отъезда в Беларусь был учеником Сабира Гусейнова.
В общей сложности при его помощи и участии было подготовлено 16 взрослых чемпионов мира.
Через его руки прошли все сегодняшние ведущие тренеры общества "Динамо".

С 1967 по 1994 год Сабир Гусейнов являлся старшим тренером Азербайджана по самбо, и даже когда подкосила болезнь, его не отпустили отдыхать на пенсию.

До 2002 года Сабир Гусейнов продолжал ежедневно приходить в "Динамо" на тренировки и занимать должность второго тренера. Только когда его парализовало, он сдал свою тренерскую вахту, твердо зная, что она в надежных руках его многочисленных учеников.

Сегодня династия Гусейновых продолжается в его внуке, которого тоже зовут Сабир. И хотя он тренируется и живет в Москве, дедушка все равно является главным наставником.

(из ст. А. Мясниковой)




© Jonka

Source: http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=32042&dd=19&mo=4&yr=2008

Журналы
Остров
© Leshinski