руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
00:12
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Летний Александр Александрович - инженер-технолог

25.12.1848 - 15.5.1883

Александр Александрович Летний родился 25 декабря 1848 года в Петербурге.
В 1871 г. окончил Петербургский технологический институт со степенью технолога 1 разряда. До 1879 г. работал в этом же институте. Затем переехал в Баку, где продолжал трудиться до конца своей жизни.

В 1874 г. исследует Сызранское асфальтовое месторождение и делает вывод, что его асфальт может заменить импортный, который Россия ввозила за золото из Европы. Затем он спроектировал и построил в Сызрани первый российский асфальтовый завод.
Результаты своих исследований он изложил в статье: "О месторождении асфальта в Симбирской губ., Сызранского уезда" ("Записки Русского Технического Общества").

Деятельность А.А.Летнего как теоретическая, так и практическая тесно связана с развитием техники нефтяной промышленности. В 1875 г. опубликовал основополагающую работу "Сухая перегонка битуминозных ископаемых" (СПб., 1875) и "Исследование продуктов древесно-нефтяного газа" ("Известия Технологического института" и "Журнал Химического Общ.", 1877 г.).

В 1877 г. Департамент торговли и мануфактуры выдал Летнему привилегию (патент) на метод получения углеводородов из нефти и мазута, который был назван пиролизом. Он первым выделил из нефти водороды ароматического ряда: бензол, толуол, килол, кумол, нафталин, антрацен и фенантрен. Не только первым открыл процесс пиролиза, но и осуществил его в промышленных масштабах. Он спроектировал и построил в Ярославле завод Рагозина, на котором из нефтяного сырья получали ароматические углеводороды.

В 1878 г. Л. опубликовал работу "Влияние высокой температуры на нефть", позволяющую осуществлять более глубокое разложение нефти.
В 1879 г. спроектировал завод Ропса для получения масел из нефтяных остатков, который стал первым и единственным заводом минеральных масел в Санкт-Петербурге.

В бакинский период своей короткой, но яркой жизни А.А.Летний руководил постройкой двух заводов под Баку. На одном из них впервые было начато промышленное производство церезина в России. Так стало возможным отечественное изготовление качественных и недорогих свечей. Сырьем для них послужил озокерит с о. Челекен на восточном побережье Каспийского моря.
В это же время Л. занимался решением проблемы экспортной транспортировки бакинской нефти в Батуми.

Умер 15 мая 1883 года в Тифлисе, не дожив и до 35 лет.


Автор: © fran
 
Сайт: http://caspianmonitoring.ru/?id=7&abv=11

loading загрузка

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine