руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
11:34
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Мамедалиев Юcиф Гейдарович - основатель школы химиков-органиков в Азербайджане

12.5.1905 - 15.12.1961

Ю.Г.Мамедалиев – основатель школы химиков-органиков в Азербайджане, один из первых академиков Азербайджана, с 1947г. - президент АН АзССР, член-корреспондент АН СССР (с 1958г.)

Ю.Г.Мамедалиев родился в г. Ордубад (Азербайджан), где с 16-летнего возраста работал учителем начальной школы. В 1923 г. поступил в Высший Бакинский педагогический институт.

По окончании института (1926г.) Ю.Г.Мамедалиев 3 года преподавал в средней школе, а в 1929г. поступил на второй курс химического факультета МГУ, который окончил в 1932г.
Он был учеником Н.Д. Зелинского и А.А. Баландина и одним из первых выпускников лаборатории органического катализа кафедры органической химии химического факультета по специальности "органический катализ".

По окончании МГУ работал в Москве на химическом заводе № 1, а затем был переведен в Азербайджан, где вначале заведовал кафедрой органической химии Азербайджанского сельскохозяйственного института, а затем работал (1933-1945) в Азербайджанском нефтяном исследовательском институте, где стал руководителем лаборатории.

Здесь и раскрылся замечательный талант молодого ученого.
Работы его были посвящены актуальным в то время научным проблемам нефтехимии и органического катализа и теснейшим образом связаны с развитием отечественной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Некоторые разработки были положены в основу создания новых промышленных процессов.

Начиная с 1934 г. он вел большую педагогическую работу в Азербайджанском университете им. С.М.Кирова, последовательно занимая должности доцента, профессора, зав.кафедрой и ректора (1954-1958).
В 1933 Ю.Г.Мамедалиеву была присуждена ученая степень кандидата химических наук без защиты диссертации.
В 1942 г. он защитил докторскую диссертацию и в 1943 г. был утвержден в звании профессора.
В 1945 г. избран академиком АзербССР, членом Президиума Академии и директором Института нефти.
В 1946 г.выдвинут на работу в Министерство нефтяной промышленности СССР, где стал председателем Научно-технического совета министерства.

В 1947—1951 г. и 1958—1961 г. Юсиф Гейдар оглы Мамедалиев избирался Президентом АН Азербайджанской ССР.
В 1951-54 г.г. был академиком-секретарем в отделении Физики, химии и нефти АН Азербайджанской ССР,

Ю.Г.Мамедалиев был организатором науки в республике.
По его инициативе создан Институт нефтехимических процессов в г. Баку. С полным правом можно сказать, что им создана школа азербайджанских нефтехимиков.
Формирование Азербайджанской астрофизической обсерватории, Фонда рукописей, Сумгаитского химического научного центра и других научных учреждений Азербайджана связаны с именем Ю. Мамедалиева.

В 1958 г. Ю.Г. Мамедалиев избран членом-корреспонденом АН СССР.

Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, а также медалями.
Высшая награда – орден Ленина – была вручена ему в годы Великой Отечественной войны за активную работу по обеспечение фронта важнейшими нефтепродуктами.

Ю. Г. Мамедалиев автор свыше 200 научных трудов, в том числе 6 монографий.

Основные научные работы Юсифа Мамедалиева с каталитической обработкой нефти и нефтяных газов.
Мамедалиев имеет важнейшие работы в области каталитического аромати-зирования бензинной фракции Бакинской нефти, получения моющих средств, силициумно-органических соединений, производство пластической массы из пиролизных продуктов, изучения механизма действия Нафталанской нефти.

Мамедалиев вел важные работы в области изучения соприкосновения механизма Нафталанской нефти, каталитического ароматизирования бензинной фракции Бакинской нефти, массового пластикового производства из продукции пиролиза, получения стиральных веществ и органических соединений кремния. Большие заслуги были в подготовке высококвалифицированных кадров. Он неоднократно представлял нашу республику на съездах, конгрессах и симпозиумах, проводимых в СССР, США, Италии, Франции, Англии, ПНР, МНР и в др. странах.


 
Сайт: http://www.chem.msu.su/rus/history/acad/mamedaliev.html

loading загрузка

Журналы
Женька и Ждун
© Portu