руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
01:31
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Извеков Александр Николаевич - морской летчик, выпускник Бакинской школы морской авиации

1891 - 1916

Александр Извеков родился в 1891 году.
Во время Первой Мировой войны подпоручик Извеков служил во 2-м пехотном запасном батальоне, а в 1915 году был направлен в Севастопольскую авиашколу для обучения воздухоплаванию.
В августе 1915 году окончил Севастопольскую школу авиации.

После выпуска из Севастопольской авиашколы Извеков был направлен в Баку, где проходил стажировку и переучивался на морского летчика(истребителя).
Согласно ст. 63-й Положения о службе авиации в службе связи, Морским Министром с 10-го января 1916 года был утверден в звании морского летчика.

После стажировки в Баку в июне 1916 года морской летчик Извеков прибыл в распоряжение Воздушной Дивизии Балтийского флота для прохождения службы на гидроавиатранспорте "Орлица", который в это время нес службу по охране судов БФ на пристане Куйваст на острове Моон (Муху) в Рижском заливе.

В середине июня 1916 года авиатранспорт "Орлица" перешел к о-ву Руно для проведения воздушной разведки. 21 июня(4 июля) 1916 года противник направил группу из четырех самолетов для уничтожения авиатранспорта. В это время в воздухе находился только самолет "М-9" номер "Щ.С.-12" с экипажем в составе пилота подпоручика А.Н. Извекова и стрелка унтер-офицера А.В. Назарова.
Извеков, не дожидаясь подкрепления, вступил в бой с тремя немецкими самолётами. Во время боя у него был пробит бак с бензином, самолет "М-9" Извекова загорелся, упал в море и перевернулся. Экипаж погиб.

Подпоручик армии морской лётчик А.Н. Извеков утонул, не успев, по всей видимости, освободиться от привязных ремней. Подход спасательных судов был затруднён из-за минных полей.
Это произошло недалеко от Крепости Динамюнде.



© fran
А.О.Александров. "Победы...Потери..." СПб,2000
http://www.xxl3.ru/kadeti/rus_mor_avia.htm

Source: А.О.Александров. "Победы...Потери..." СПб,2000 http://www.xxl3.ru/kadeti/rus_mor_avia.htm
loading загрузка

Журналы
Женька и Ждун
© Portu