руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
15:11
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Липкин Зяма Львович - пограничник , политработник , администратор

1916 - 1998

У Зямы Львовича Липкина была необыкновенная улыбка – добрая , располагающая . И друзей у него всегда было много . С ним было интересно . Он умел говорить с людьми , недаром прошёл большую школу политработника и администратора .

Его отец Лейб Липкин, простой балагула – ломовой ( грузовой ) извозчик , работал сначала в родном городе Сураже Брянской области . (Слово балагула происходит от ивритского баал-hаагала – владелец повозки).
Мальчиком , работая в пекарне , сам выучился грамоте . После службы в царской армии ротным конюхом , купил в рассрочку за 80 рублей пару лошадей и тарантас и заняляся извозом .
В 1919 году после отмены черты оседлости , спасаясь от погромов , Лейб перевёз свою семью в Астрахань . По дороге они были арестованы деникинцами и чудом спаслись .
На новом месте Лейб занимался извозом в конторе Гальперина .
В 1928 году « Общество по земельному устройству евреев » создало вблизи Астрахани еврейскую коммуну и Лейб и два его сына вступили в неё одними из первых .
Был он религиозным человеком , справлял все праздники . Особенно дети любили Хануку , когда им давали «хануке гелт » .

У Лейба была большая семья – вначале родились 3 дочери , а потом 5 сыновей .
1937-ой год и Отечественная война пощадили его детей . Живы остались все , только внук Исай не вернулся с войны – пропал без вести .

Все сыновья Лейба вышли в люди , и в какие люди !

Старший сын Яков был главным инженером ещё строящегося , а потом и действующего Сталинградского тракторного завода , а позже зам . директора 1-го Московского завода шарикоподшипников. Работал в Германии .

Володя в 17 лет стал председателем нищего татарского колхоза в Килинчах под Астраханью и быстро превратил его в передовой . Когда Володю должны были забрать в армию и в село приехала комиссия по переизбранию председателя, то в зал вползли на коленях старые татарки , умоляя не забирать у них « отца » и кормильца. После 4 лет войны он вернулся председателем в родной колхоз . Позже много лет Володя руководил колхозом имени Наримана Нариманова под Астраханью , и вывел его в миллионеры , в показательное хозяйство, золотой лауреат ВДНХ .

Старший Гриша ( Гейша) служил на Дальнем Востоке , воевал старшиной в Крыму , Румынии и Болгарии , получил медаль « За отвагу » за вывоз секретных документов с вражеской территории , а потом стал председателем колхоза имени Калинина в селе Началово под Астраханью .
В 1946 году Яков узнал , что Коля, муж их сестры Мани , выживший в немецком концлагере только благодаря тому, что выдавал себя за татарина , попал в трудовой лагерь на Урале. Гриша , собрав у близких часы и ценности, поехал туда и выкупил родича .

Младший Гриша (Гирша) , окончивший ветеринарную академию , служил офицером на фронте , был директором совхоза «Бузанский» , а потом главным ветеринарным врачом Астраханской области .

Семья Лейба жила в Астрахани трудно: дочери жарили котлеты из рыбы и продавали их на базаре, сыновья помогали отцу , ловили рыбу , грузили товары , продавали ириски . Вспоминали , что для того , чтобы ириски блестели , их периодически облизывали , прячась под мостом .

Как – то в 1924 году малыш Зяма сопровождал подводу отца в карьер за глиной . При погрузке глиняный обрыв обрушился , засыпав Лейба в траншее . Зяма не растерялся , вызвал подмогу и врача, и они раскопали и спасли Лейба . До самой смерти в 1939 году , отец называл сына спасителем .

В 1938 году в своём письме – завещании Лейб писал : « Жалею , что в результате болезни я постепенно выхожу из строя . Завещаю своим трём зятьям и пяти сыновьям , из которых двое - Гриша и Зяма служат в Красной Армии , а остальные на очереди , быть сильными и храбрыми бойцами в случае нападения на нас врагов ( внешних и внутренних ) и защищать свою Родину до последней капли крови» .

Зяма Львович в 8 лет бросил школу (хедер ) , начал работать, стал пионером , потом комсомольцем .
Когда учился в школе ФЗО , то на 10 дней получал 200 граммов пшена , 2 селёдки , буханку хлеба и сахар .

В 1933 году он создал в Саратове один из первых в стране аэроклубов .
Получил , по окончании лётных курсов , личную благодарность наркома обороны К. Ворошилова .

Окончил Саратовское пограничное училище .
В 1936 году стал 2 секретарём райкома комсомола в Сталинградской области .
В 1937 ушёл в армию в кавалерийский полк .

В 1938 году направлен в Баку в погранотряд . Служил на границе в Таджикистане и Азербайджане , во время войны обеспечивал безопасность важнейших ближневосточных коммуникаций в Ираке .

25 лет он прожил в Азербайджане – в погранотрядах в Нахичевани , Пушкино , Гадруте и в Баку .
С 1945 делегат съездов комсомола Азербайджана, член ЦК ВЛКСМ .

Окончил в 1953 году Военно – политическую Академию в Москве .
Службу закончил в должности заместителя начальника политуправления Азербайджанского пограничного военного округа в чине подполковника .

Именно он курировал главный в ту пору концертный зал в Баку – клуб имени Ф. Э . Дзержинского .
Политработа требовала большого количества контактов с людьми , встреч , бесед и он выполнял это с честью .
Редкий случай в военной и особенно в политической среде - Зяма Львович не был любителем выпить и закурить . Не все могли это понять .

В 1938 Зяма влюбился в 14 летлюю бакинку Зосю Ентину и женился , как только она достигла совершеннолетия .
А как он заботился о своей обожаемой жене Зосе и единственном сыне Яше , который родился в 1949 году . Просто носил их на руках !

Он был потрясающим отцом , мужем , сыном , братом , родичем .
Племяника жены, отличника Борю, долго не принимали в престижную 23-тью школу в Баку , хотя он жил буквально через дорогу – улицу 28 апреля , но был на год младше возможных одноклассников .
Зяма Львович зашёл к директору школы , и талантливый Боря стал учеником , а позже гордостью этой школы .

Когда я , дальний родственник Зямы Львовича , перевёлся из Астраханского вуза в АзИНЕФТЕХИМ и зав. кафедрой физики Рамазан - заде потребовал отчисления студента , мотивируя неравноценностью институтов , то Зяма Львович пришёл к ректору Ибрагимову И . А . и восстановил справедливость .
Он всегда помогал и был готов помочь .

Его в Баку знали многие .
Кипучая энергия , инициатива , чувство нового – вот главные черты стиля его работы .
Он выстроил систему шефских связей пограничных частей с крупнейшими бакинскими предприятиями и институтами , театрами и творческими организациями .
Полезные связи были направлены на благоустройство пограничных застав , удовлетворение духовных запросов воинов в зелёных погонах .

Сколько знаменитых артистов побывало в те годы на дальних заставах Азербайджана ! Проблемы шефской работы из разряда второстепенных были переведены в разряд приоритетных .

Награждён Зяма Львович орденами Отечественной войны , Красной звезды и десятками медалей .

После демобилизации в 1963 году , он работал помощником министра торговли Азербайджана , трудился в академгородке в Пушкино , а в 1971 году , учтя его умение и опыт административной работы , был приглашён в Москву в Министерство Нефтяной промышленности СССР , где был начальником хозяйственного управления .
Скольким бакинцам помог Зяма Липкин в те годы!

Сохранилось поздравление к 70 – летию Зямы Львовича , написанное его племяницей Мариной Зельцер в 1986 году :

Зяма – сын к отцу пришел ,
И спросила кроха :
« Что такое хорошо ?
И что такое плохо ? »
Мудрый Лейба так сказал ,
Бороду потрогав :
«Жадным быть , ленивым быть –
Это очень плохо !
Кем бы в жизни ты не стал ,
Не ной , не злись , не охай !
Делай дело хорошо ,
И не делай плохо !»

Так с тех пор он и живёт ,
Только не забудем :
Любит делать хорошо
Не себе , а людям !

Умер Зяма Львович в 1998 году и похоронен на Востряковском кладбище в Москве .

Газета «Граница России» опубликовала тогда некролог под названием « Апостол добра» , отметив его качества – доброту , общительность , чуткость к людям и обязательность, трепетное отношение к военной службе .

Особым этапом в жизни Липкина была встреча с родными молодогвардейцев в 1947 году в Краснодоне .
Тогда молодой капитан погранвойск был инструктором политотдела по работе с молодёжью .
Он организовал и возглавил делегацию пограничников Азербайджана .

Делегация возложила венки на могилу молодогвардейцев , побывала в в гостях у семей Олега Кошевого ,Ульяны Громовлй , Сергея Тюленина , Ивана Туркенича , Ивана Земнухова , Любы Шевцовой , Анатолия Попова и других .

Только 9 молодогвардейцам удалось спастись от немецких полачей и остаться в живых . Встречались с Валей Борц , Ольгой Иванцовой .
Особо подружились с членом « Молодой гвардии » Радиком Юркиным , который приезжал в Баку , выступал перед пограничниками Азербайджана и останавливался у Липкиных в большом доме на перекрёстке проспекта Кирова и ул. Шаумяна . В этом же доме жил будущий президент республики Гейдар Алиев и его сын Ильхам .

Обратил внимание капитан Липкин на секретный код молодогвардейцев , придуманный Иваном Земнуховым . Удивили его знакомые с детства идишские буквы , служившие кодом . Откуда взялись у подпольщиков эти буквы неизвестно , может быть от еврейки Валентины Давыдовны Борц , но молодогвадейцев немцы могли расстрелять только за эти еврейские буквы . Быть евреем или даже пользоваться еврейской азбукой тогда было крайне опасно .

После Зямы Львовича осталась семейная реликвия – толстые фотоальбомы о « Молодой гвардии » и о той поездке в Краснодон .
На фотографиях этого альбома глава делегации пограничников Азербайджана на встречах с членами семей погибших подпольщиков , уцелевшими молодогвардейцами , с партийными и комсомольскими работниками Краснодона .

Эти замечательные альбомы хранились у его единственного сына врача Якова, обладателя такой же потрясающей улыбки , как и у Зямы .
Но тяжёлая болезнь безжаластно сразила Якова в Израиле 4 марта 2008 года .

В июне 2008 года альбом по просьбе Зоси Яковлевны Липкиной передан в музей « Яд Вашем» в Иерусалиме , где очень заинтересовались секретным кодом молодогвардейцев .





Source: Александр Аграновский (Иерусалим)
loading загрузка

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu