руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
10:29
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Картер, Гарольд Томас Генри (Бок) - журналист, радиокомментатор

1900 - 16.11.1944

Генри (Бок) Картер родился в Баку в 1900 году в англо-ирландской семье. Его отец в то время был сотрудником Британского консульства.

В 1920 году, после учебы в Christ College в Кембридже, Бок Картер переехал в США и начал свою карьеру репортёром и иностранным корреспондентом в газете "Филадельфия Дейли Ньюс".
Первая попытка в качестве радиокомментатора na CBS (Columbia Broadcasting System) - одной из крупнейших радиостанций страны, в 1930 году оказалась не совсем удачной (вел репортаж с матча по регби). Слушатели жаловались, что не совсем понимают его речь с сильным английским акцентом.
Быстро исправив этот недостаток, Картер становится радиообозревателем новостей, привлекая слушаталей своей, отличной от других, манерой комментариев.
В это время особое внимание радиоаудитории привлекали его репортажи, связанные с похищением 2-х летнего сына Августа знаменитого лётчика Чарльза Линдберга.

Бок Картер налаживает контакты с политическими деятелями страны и с 1933 года ведёт на национальном радио (радиокомпания Philco) свою программу новостей, начиная её словами: "Allo, Boake Carter speaking!" и заканчивая: "Cheerio". Его программа дважды признавалась самой популярной в стране, обойдя таких признанных асов, как Ловелл Томас и Эдвард Мурроу.

Комментируя на протяжении 5 лет (1933-1938гг.) программу (New Deal), президента Ф.Рузвельта по выходу страны из "Великой депресии", Бок Картер заходил слишком "далеко" в своей критике и в 1938 году его контракт на национальном радио продлён не был, в чем он лично обвинил Рузвельта.
Через год Бок Картер вернулся на радио с новым шоу, но уже не имел былой популярности.

В 1942 году Картер стал членом секты "Biblical Hebrewism" и изменил имя на Эфраим.
Эфраим Картер скончался 16 ноября 1944 года в результате сердечного приступа. Похоронен на еврейском кладбище Home of Peace Memorial Park в Лос Анжелесе.




© fran

loading загрузка

Журналы
Остров
© Leshinski