руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
02:13
Журналы
Куплю остров
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Чакбасов Нахум Стефанович - художник, преподаватель и поэт.

1899 - 18.2.1984

Нахум Чакбасов (Nahum Tschacbasov)- художник, преподаватель и поэт.

Родился в Баку в 1899 году в семье Стефана и Софи (истинная фамилия -Licterman.).
Он был вторым ребёнком из девяти этой большой семьи.
Его отец, Стефан в 1905 году эмигрирует из России, обосновывается в Чикаго, и начинает издательский бизнес с используя фамилию Licterman.
В 1907 году Нахум Чакбазов, с его матерью Софи, братьями и сестрами, присоединяется к отцу в Чикаго.
Бизнес отца развивался неудачно, и вскоре он становится банкротом.
Нахум был вынужден оставить школу в возрасте 13 лет, чтобы помочь и поддерживать семью.
Он завербовался во флот в время Первой мировой войны.
Служил электриком в Скапа-Флоу, от северного побережья Шотландии. Цвет Северного моря производит на него очень большое впечатление
. " Ничто не могло сравниться со Скапа-Флоу. Мое чувство цвета в моей работе вдохновляло от этой палитры Северных Небес. Цвет на Севере заставил забыть мое глубокое чувство депрессии. "
После возвращения домой, он пошел в вечернюю школу и в конечном счете обосновал успешную бухгалтерскую фирму.
Первый брак его был с Эстер Лисс, которая рожает двух детей ...

В1929 году Чакбазов женится на Эстер Сорокин. В это время, он увлёкся рисунками и изучением живописи, его увлечени как ответ на препоны работы и жизни. Его первые знакомство с современным искусством - работы Сезана, Ван Гога, и Рене

В1931 Эстер рождает дочь Сондру, предмет многих из его картин.

В1932-33 Чакбазов работает в течение короткого времени в Нью-Йорке, чтобы находиться в современном художественном центре и затем едет в Париж, где он принимает псевдоним Чакбасов, анаграмма различных фамилий. Он учится с Леопольдом Готтлибом в течение восьми месяцев, затем с Маркэлем Громэром, который преподает ему иллюстрированную структуру, и кратко с Фернаном Лежером. Работая в его студии на краю Montmartre и позже в Гостинице de Sante в Montparnasse, он создаёт много работ, сохранилось более пятьдесяти картин этого периода...
Приблизительно в 1932году, он начал интересоваться искусством. Он поехал в Париж, чтобы продолжать обучение. Нахум учился с Фернаном Леже. В середине 1930-ых, он возвращается в Нью-Йорк. Там, он работает очень много и появляется много работ
В 1935 много работал на Works Progress Administration’s Federal Arts Projects . Позже, он присоединился к друзьям, включая молодого Марка Ротко, сформировал группу художниковпод названием " Десять".
Группу объединила цель социального сознания с экспрессионистским стилем.
Ранняя карьера г. Чакбазова была очень успешна. Он имел пять индивидуальных выставок в престижных Галереях ACA в Нью-Йорке. С середины 1930-ых по середину 1940-ых, он участвовал на выставках группы во многих национальных музеях, включая Столичный Музей Искусства, Музей Whitney американского Искусства и Художественного Института Чикаго.
Работы Чакбазова находится в собраниях Столичного Музея Искусства, Бруклинского Музея, Еврейского Музея и Музея Whitney американского Искусства. Он сформировал собственную школу искусств в Вудстоке, Нью-Йорк и также преподавал в Лиге Студентов отделения гуманитарных наук.
В 1970, он купил дом на Eastern Long Island in the East Hampton рядом Amagansett. Книга его поэм, "Машины Страха (Испуга),("'The Machinery of Fright,'') был издана типографией Колледжа Саутгемптона в 1982 году.

Нахум Чакбазов умер 18 февраля 1984 года в нью-йоркской Университетской больнице. Ему было 84 года.
На похоранах присутствовали : его супруга художница Ирэн Зевон, двое детей, восемь внуков, шесть правнуков, пасынок и три сестры.

Source: Различные источники из интернета и прессы.
loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski