руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
18:10
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Рзакулиев Эльбей Мирзагасан оглу

17.6.1926 - 17.9.2007

Родился в Баку.

К рисованию пристрастился с детства, поэтому избрание местом учения художественного училища имени Азима Азимзаде было вовсе не случайным.

По- настоящему талант Эльбея Рзакулиева раскрылся на киностудии "Азербайджанфильм", где он проработал с 1953 года до последнего дня жизни.
Он был художником-постановщиком фильмов "Мачеха", "Его большое сердце", "Телефонистка", Аршин мал алан", "Севиль", "Последняя ночь детства".

В 1964 году Э.Рзакулиеву было присвоено звание заслуженного деятеля искусств, в 1977 году - звание народного художника Азербайджана.
В том же году он стал членом Союза художников Азербайджана, а позднее был избран его секретарем.

Работы Эльбея Рзакулиева отличаются какой-то особенной необычной яркостью и теплотой. Кажется, что ощущаешь свет, исходящий от них.

Картины Эльбея Рзакулиева – это фрагменты его жизни: старые улочки Баку, советское время, рабочие, строящие новый город, целая серия его работ «Строится Сумгайыт». Название говорит само за себя. Здесь запечатлены годы, когда появлялся новый город – Сумгайыт. Обычные азербайджанские лица смотрят с картин.

Есть и работы о революционном Баку. Толпы людей, ярко-красное знамя, решительность на лицах…

Натюрморты Эльбея Рзакулиева также отличаются своей оригинальностью.

Когда разглядываешь картины художника, кажется, что совершаешь кругосветное путешествие.
Яркие костюмы улыбающихся смуглых людей в сомбреро – олицетворение Мексики. Несколько работ посвящено Италии. Говорят, что итальянские города и их жители очень похожи на кавказсцев. Наверное, это так: на одной из картин – старая улочка итальянского городка, в уголке, обнявшись, замерла влюбленная парочка. Италия. А кажется, что видишь перед собой наш Баку.

Среди произведений Эльбея Рзакулиева есть виды Индии, Японии и даже Африки. Величественный Тадж-махал, изображения Будды, японские храмы – все это проходит перед глазами, сменяясь одно другим.

Эльбея Рзакулиева все знали как великолепного художника, тонкого колориста. Остроумный, веселый, общительный, удачливый, он всегда был душой любой компании. Его коллеги отзываются о нем, как об очень остроумном, талантливом и добром человеке.

В 1998 году Эльбей Рзакулиев за большие заслуги в изобразительном искусстве был награжден орденом "Шохрат" (Славы).

Ушел из жизни 17 сентября 2007 года.
 
Сайт: http://www.afc.az/img/FOTO/small/GUN_KECHDI1.jpg


Журналы
Тыловое
© Rosish