руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
05:00
Журналы
Куплю остров
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Газит, Дов (Гробштейн Борис Рувинович) - сионист, репрессирован

17.6.1908 - 1986

Дов Газит (Dov Gazit, настоящее имя - Борис Рувинович Гробштейн) родился в Баку 17 июня 1908 года. Отец Бориса, инженер-нефтяник Рувин (Reuven) Гробштейн, погиб во время беспорядков в 1916г., когда мальчику было 8 лет.

В 1926г. поступил в Ленинградский Технологический институт, где вступил в сионистский студенческий кружок, был арестован и сослан в один из лагерей в Сибири на 3 года.
После освобождения, в 1930г., Борису Гробштейну было предписано выехать в Палестину без права свидания с семьёй и возвращения в Советский Союз.

Проработав некоторое время в г. Раанана (Ra'anana), Борис переезжает в Иерусалим, в район Зихрон Моше (Zichron Moshe), по соседству со своим другом Эфраимом Кациром, будущим президентом Израиля и берёт новое имя - Дов Газит.
Во время 2-ой мировой войны вступил во вновь сформированную еврейскую бригаду в составе Британской армии и служил в Эритрее (Северо-восточная Африка).
За время службы в Африке на строительстве британской авиабазы окончил авиаинженерный факультет Британского университета в Каире.

Вернувшись из Африки служил в Хагане (Haganah), военизированной организации, ставшей основой для создания Армии обороны Израиля.
После провозглашения независимости подполковник Дов Газит стал начальником военно-воздушной технической школы в Хайфе. После выхода в отставку продолжал работать в этой школе на гражданских должностях.

По просьбе основателя Иерусалимского Библейского зоопарка Аарона Шулова (Aharon Shulov), Дов Газит, еще будучи в Африке, приобрёл львёнка, ухаживал за ним, а когда тот подрос, отправил его в Александрию, а оттуда морем до Израиля. Львёнка назвали Иегуда (Yehudah), он был первым львом в новом Иерусалимском зоопарке.

Дов Газит умер в 1986 году и был похоронен на кладбище Хоф хаКармел (Hof haCarmel), на склоне горы Кармел.



© fran


Ссылки:
^ Rafaeli (Tsentsiper), , Aryeh (1956). במאבק לגאולה Ba-ma’ava·k li-ge’ulah: sefer ha-Tsiyonut ha-Rusit mi-mahpekhat 1917 ad yamenu, In the Struggle for Redemption: Book of Russian Zionism from. 1917 until our times ]. Hotsaat Dvir ve-Iyonot, Tel Aviv, 211.
^ Shulov, Aharon (1981). The Wolf Shall Dwell with the Lamb, 40 years of the Jerusalem Biblical Zoo. Jerusalem Biblical Zoo, Jerusalem.
Retrieved from "http://en.wikipedia.org/wiki/Dov_Gazit"
loading загрузка

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine